Ссылки

Новость часа

"Жертвы будут каждый год. Это знают все, и это неизбежно". Почему альпинисты погибают в очереди на Эверест


Почему альпинисты погибают в очереди на Эверест
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Уже 11 человек с начала мая погибли во время восхождения на гору Эверест. Одной из причин такого большого количества смертей называют очередь, которая образовалась у вершины.

"И вот мы здесь. Уклон очень скользкий. Я крепко держу камеру, потому что иначе ей придется очень долго падать. Кругом лед. Достаточно необычное восхождение. Слева вы видите Эверест. И вообще это неожиданно тяжело".

Это запись сделана британцем Робином Хейнс Фишером за пару дней до того, как он достиг вершины самой желаемой для каждого альпиниста горы – Эвереста. Погода в этом году не благоволила: постоянные снегопады и сильный ветер откладывали начало сезона. Чуть только погода улучшилась, на гору поспешили сотни человек. В итоге 22 мая на склонах одновременно оказались более 200 альпинистов. Чтобы оказаться на самой высокой точке планеты, им пришлось по несколько часов ждать в очереди.

Вместе со всеми свое на пронизывающем ветру отстоял и Роберт Фишер. Плохо ему стало во время спуска.

Глава отдела экспедиций на Эверест Деха Кришна Шрестха рассказал, что когда Робин почувствовал легкое головокружение, проводник отрегулировал ему подачу кислорода и дал немного воды. "В этот момент Фишер потерял сознание и упал. Проводник пытался оказать первую помощь, пытался привести его в сознание, но ничто не помогало. Тогда он объявил о его смерти".

Фишер – далеко не первая жертва Эвереста в этом году. 28 мая во время спуска скончался американский альпинист, 24 мая также на спуске на высоте 7000 метров умер ирландский альпинист Кевин Хайнс. 23 мая при подъеме от истощения скончались трое альпинистов из Индии и один австриец.

Всего в Гималаях в этом весеннем сезоне погибли уже 20 человек – это больше чем за весь 2018 год. Рекордно и число лицензий на подъем, выданных этой весной властями Непала, – 381. Каждая лицензия стоит $11 тысяч: именно в погоне непальцев за заработком многие альпинисты видят причину стольких трагедий.

"Могу сказать вам, что на высоте в 4 тысячи метров сложно спать, вы не отдыхаете, теряете аппетит, уровень кислорода низкий, так что даже просто подниматься вверх сложно. Но эти парни тратят месяцы, чтобы подготовиться, а потом дождаться погодного окна и еще три дня подниматься, – рассказывает альпинистка Кэлли Летчер. – Слишком много людей хотят сделать это. Я считаю, надо ограничить число людей, которые поднимаются каждый день. А еще у вас ограниченное количество кислорода, и если вы устали, то всё. Можно добраться до вершины, но вам все равно придется спускаться, в этом проблема".

Амише Чаухан повезло: она тоже попала в пробку на Эверест, но отделалась обморожениями. Несколько недель ей придется провести в госпитале. По ее словам, проблема не только в огромном числе выданных лицензий, но и в том, кому их выдают. На одну из самых опасных гор сегодня может попасть каждый желающий, были бы деньги. Неопытные альпинисты подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни профессионалов.

"Мы все стоим в одной очереди к вершине, а потом в другой на спуск. На некоторых участках даже нет возможности закрепиться. Поэтому мы должны держаться друг за друга и двигаться вместе. Одна ошибка – и сорваться могут сразу несколько человек", – рассказывает Амиша Чаухан.

Известно, что всего при восхождении на Эверест погибло около 300 альпинистов. При этом вершина мира – далеко не самая смертоносная гора. Лишь 1-2% попыток восхождения на Эверест заканчиваются трагически. Самой опасной считается третья по высоте гора планеты Канченджанга в Гималаях: с 2010 года по статистике три из четырех ее покорителей погибли.

"Неважно, сколько взойдет, – жертвы будут каждый год"

Телеведущий Валдис Пельш, снявший документальный фильм "Ген высоты" о покорении Эвереста, в эфире "Вечера" рассказал, почему люди идут на Эверест, несмотря на количество погибших.

Валдис Пельш о восхождении на Эверест: "Неважно, сколько взойдет, – жертвы будут каждый год"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00

— Как так вышло, что Эверест превращается в станцию метро в час пик?

— Потому что очень много людей хотели бы покорить эту гору, и для них она важнее, чем смысл их собственной жизни.

— У людей стало больше возможностей? Человечество в целом стало богаче, лучше? Почему раньше такого не было?

— Я бы назвал это появлением новых технологий, потому что процесс акклиматизации становится все более и более действенным для человека. Допустим, российские экспедиции уже несколько лет подряд добиваются 100%-го восхождения, и все возвращаются живыми и здоровыми. Поэтому да, действительно, гора открыта для тех, кто хочет ее покорить, но все должны понимать, что гора будет забирать жизни каждый год. Допустим, в 2015 году, когда мы были на горе в первой своей экспедиции, никто не взошел на гору, но она забрала 19 человек. То есть неважно, сколько взойдет, но жертвы будут каждый год. Это знают все, и это неизбежно на данный момент времени.

— Вы считаете, что нужно какое-то дополнительное регулирование, которое бы остановило поток людей, или нет?

— Регулировщик на горе? Нет, просто нужно понимать, что по стечению обстоятельств на горе может скопиться большое количество альпинистов, которые все по прогнозу погоды пошли именно в этот день. И с юга, и с севера могут стоять очереди.

Если вы предполагаете подобную проблему, то, во-первых, нужно идти в большой экспедиции (как мне кажется, это мое мнение), где может быть дополнительный запас кислорода, который понадобится альпинистам для того, чтобы силы их не иссякли на горе. В случае если человек теряет способность двигаться, спасти его будет очень сложно. Если он может идти, но ему нужна помощь, в большой экспедиции шансы, что его смогут спустить (и мы были свидетелями нескольких таких спусков), увеличиваются очень сильно.

Дело не в количестве туристов, которые поднимаются. В прошлом году на горе – мы тоже работали, снимали картину – была пробка из-за того, что английский альпинист почувствовал себя плохо, и понадобилось несколько часов для того, чтобы появилась возможность его спустить. Место, где ему стало плохо – там нельзя было двигаться в очередь, там мог пройти только один человек. И пока не была решена его проблема, пока ему не помогли спуститься, никто не поднимался, никто не спускался.

Поэтому все зависит от случая. Идите в большой экспедиции, идите в экспедиции российской, потому что по комфорту, по количеству шерпов, которые являются вашими товарищами, вашими помощниками и теми людьми, которые несут ваш кислород, окажут вам посильную помощь, хотя им точно так же тяжело на горе…

— Сколько это стоит, кстати, – сходить в экспедицию?

— Где-то в районе $60-70 тысяч.

— Понятно, почему люди продают иногда бизнес, чтобы туда попасть. Я однажды прочитал, что люди не имеют физической возможности убирать тела мертвых с горы до определенного момента. Это правда?

— Это не совсем так. Дело в том, что больше половины погибших завещало оставить себя на горе. И вы не можете их трогать. Если тело лежит, допустим, за третьей ступенью – я имею в виду северный маршрут, там три вертикальные ступени – то для того, чтобы спустить человека через эти ступени, нужно порядка 20 шерпов, которые будут организовывать эту спасательную операцию. И тогда стоимость этой операции вырастет где-то до $250-300 тысяч.

По теме

XS
SM
MD
LG