Ссылки

Новость часа

В Москве полиция пришла в "Открытое пространство", где проходил вечер солидарности с фигурантами "тюменского дела"


В Москве сотрудники полиции пришли в офис правозащитного проекта "Открытое пространство". Об этом сообщается в телеграм-канале проекта.

"Там проходил вечер солидарности с фигурантами "тюменского дела". Из помещения никого не выпускают, посетители стоят лицом к стене. На входе стоят автозаки", – говорится в их сообщении.

Очевидцы рассказали "Новой газете. Европа", что "люди стоят лицом к стене, руки за голову", а сотрудники полиции "рыскали за стойкой".

Адвокат Лейсан Маннапова рассказала "Дождю", что силовики увезли автозак с первыми 15 задержанными девушками в ОВД "Басманный". "[Я] в дежурной части, [внутрь] не пускают. Уголовное [дело], похоже. Вижу, что [силовики] водят задержанных девушек в туалет", – сказала она.

В июне 2022 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хулиганстве по мотивам политической ненависти из-за выставки художественных работ политзаключенных, которая проходила в "Открытом пространстве". На выставке были представлены работы "тех, кто сидел или продолжает сидеть в тюрьмах, СИЗО и спецприемниках по политическим статьям".

До этого прошли обыски у двух волонтеров "Открытого пространства" – Дарьи Соболевой и Ирины Путиловой. По их словам, оперативники искали украинскую символику, а также информацию, дискредитирующую российскую армию. Также обыск прошел в петербургском офисе "Открытого пространства".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG