Ссылки

Новость часа

"Кричал: "Вы все террористы! Вас не должно быть в России, убирайтесь!" В Москве гражданку Кыргызстана избил мужчина на почве ксенофобии


На кыргызстанку в Москве напал мужчина: он избил ее и требовал, чтобы мигранты "убирались из России"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

На кыргызстанку в Москве напал мужчина: он избил ее и требовал, чтобы мигранты "убирались из России"

В Москве гражданку Кыргызстана Айпери Жумаалы кызы избил неизвестный мужчина. По словам женщины, агрессор набросился на нее, когда она находилась за рулем и стояла в пробке на одной из улиц российской столицы.

Айпери Жумаалы кызы говорит, что, как и другие водители, двигалась в общем потоке, но в какой-то момент заметила желтый автомобиль марки KIA примерно в четырех метрах от себя. Мужчина, сидевший за рулем этой машины, стал ей сигналить, а через несколько метров обогнал ее справа и резко затормозил.

"Из того автомобиля вышел мужчина, подошел к моей машине и открыл дверь, – рассказывает кыргызстанка. – Он выхватил у меня из рук телефон и бросил его куда-то в сторону. А потом он стал кричать на меня, что якобы я не уступила ему дорогу. Он твердил: "Я же ясно попросил!"

Айпери говорит, что пыталась отвечать нападавшему спокойно, чтобы не злить его еще больше. Но в какой-то момент, очевидно, мужчина, почувствовал свое преимущество над беззащитной девушкой и принялся ее избивать прямо на проезжей части дороги.

Таксист из Кыргызстана рассказывает, как изменилось отношение к нему в Москве после теракта: "Открытая ненависть"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00


"Он пнул меня, дергал за волосы. Помню, как сильно он ударил меня по лицу кулаком, будто бил мужчину. У меня до сих пор в памяти его первые слова, которые он сказал мне в лицо. Он кричал: "Вы, мигранты, вы все террористы! Вас не должно быть в России, в Москве. Убирайтесь отсюда!" – рассказывает она.

Телефон, который мужчина отобрал у нее и выбросил, Айпери так и не нашла, поэтому не смогла позвонить в полицию сразу. Конфликт, по ее словам, продолжался почти двадцать минут, и к счастью для нее, в ситуацию вмешались случайные прохожие, которые оттащили агрессора от Айпери.

Кыргызстанка обратилась за медицинской помощью. Врачи диагностировали у девушки синяки и сотрясение головного мозга, вкололи ей обезболивающее и рекомендовали постельный режим. Айпери написала заявление о нападении на нее в полицию, а заодно обратилась в посольство Кыргызстана в Москве. Дипломаты заверили кыргызстанку, что взяли ее дело на личный контроль.

Таджикистанцы сдают билеты в Россию из-за поднявшегося уровня ксенофобии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Айпери Жумаалы кызы живет в России больше десяти лет, занимает руководящую должность в частной компании. Коллеги, по словам девушки, ее поддержали, но сама она признается: после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве отношение к мигрантам из стран Центральной Азии резко ухудшилось как со стороны силовиков, так и со стороны рядовых россиян.

"Что же мне делать? Куда обращаться за помощью? – говорит Айпери. – В первый день я не спала и все время плакала. Неужели мы, мигранты, так и останемся один на один со своими проблемами? Это было самое обидное. Я бы еще могла понять, если бы я совершила нарушение и за это подверглась нападению. Но меня избили ни за что".

XS
SM
MD
LG