Ссылки

Новость часа

Взрывы и российские военные в непризнанном Приднестровье. Премьера нового эпизода проекта "Опасное соседство"


В апреле 2022 года, после тридцати лет мира, в непризнанном Приднестровье прогремела серия взрывов и обстрелов зданий. На фоне войны в Украине люди в Молдове и в Приднестровье взволнованы и напряжены, а Россия предпочитает использовать свое давнее проверенное экономическое оружие – газ. Возникает ощущение, что под воздействием внешней угрозы у Кишинева и Тирасполя сегодня вновь появились общие интересы.

Говорят, что взрывы в непризнанном Приднестровье были провокацией, но чьей именно, неизвестно. Возможно, это устроили сами приднестровцы, чтобы добиться от Кишинева уступок в торговле, а может быть, российские военные, застрявшие здесь на неопределенный срок после того, как в 2014 году Украина закрыла границу с Молдовой.

О ситуации в непризнанном Приднестровье – в новом выпуске проекта "Опасное соседство".

Административная граница между Молдовой и непризнанным Приднестровьем проходит по руслу реки Днестр. Однако есть и исключения, в частности, город Бендеры, стоящий на правом молдавском берегу, находится под контролем Тирасполя. В свою очередь, под контролем непризнанной Приднестровской республики остались несколько молдавских деревень, в частности село Коржево, которое считают своим и Кишинев, и Тирасполь.

Издание "Зона безопасности" регулярно рассказывает жителям обоих берегов о происходящем в непризнанном Приднестровье. Его основатель Ирина Табарану говорит, что в Тирасполе больше не осталось независимых медиа, а молдавские СМИ не считают нужным освещать то, что происходит в непризнанной республике. По мнению Ирины, они допускают большую ошибку.

"Разговаривая с людьми с того берега, можно увидеть все эти тезисы от российских телеканалов. Очень сложно думать по-другому, когда из всех щелей эта пропаганда. Ты должен жить в другой среде. Потому что эта среда тебя поглощает. И я не виню этих людей! Я виню немного власти Молдовы, которые никогда не думали обезопасить информационное пространство Молдовы, – считает Ирина. – Людей даже за посты в интернете, которые как бы экстремистские, тоже судили. У нас есть множество интервью с людьми, которые сидели в тюрьме за пост в вайбере. Есть люди, которые сбежали из Приднестровья, потому что им открыли дело из-за того, что они нехорошо писали про миротворческий контингент в социальных сетях".

Флаги в центре Тирасполя
Флаги в центре Тирасполя

В 1992 году во время вооруженного конфликта в непризнанном Приднестровье погибли более тысячи и были ранены почти две тысячи человек. Одной из официальных причин противостояния стала языковая проблема. В 1989 году в тогда еще Молдавской ССР был принят закон о государственном языке республики. Им был признан молдавский, который к тому же решили перевести с кириллицы на латиницу. В ответ на левом берегу начались митинги и забастовки. В Тирасполе провели несколько референдумов об отделении от Молдовы и начали вооружаться.

После подписания мирного договора между Кишиневом и Тирасполем в Приднестровье вошли российские миротворцы. И, несмотря на частые просьбы молдавских лидеров, покидать спорную территорию отказываются.

Окопы вдоль линии фронта у села Кошница. 24 апреля 1992 г.
Окопы вдоль линии фронта у села Кошница. 24 апреля 1992 г.

Газ до сих пор – главное оружие или инструмент влияния России в Молдове. Еще недавно страна получала от России дешевый газ, а бывший президент страны Игорь Додон был частым гостем в Москве. Однако в 2021 году Додон уступил президентское кресло проевропейской сопернице Майе Санду и ее партии. Российская реакция не заставила себя ждать.

"Газпром" увеличил цену в четыре раза. Просто потому что им не нравится та партия, которая сейчас у власти!" – комментирует ситуацию бывший советник Майи Санду, эксперт по вопросам энергетики Сергей Тофилат. По его словам, больше половины своего бюджета Приднестровье пополняет за счет российского газа, который используется в том числе для производства электроэнергии для Молдовы.

Визит Майи Санду в Украину. 27 июня 2022 г.
Визит Майи Санду в Украину. 27 июня 2022 г.

Тофилата не смущает, что поставки газа из Европы обойдутся Молдове еще дороже, чем теперь из России. Он напоминает, к чему в недавнем прошлом привели газпромовские скидки и серые схемы в случае с Украиной и харьковскими соглашениями. В 2010 году Москва договорилась с Киевом о тридцатипроцентной скидке на газ взамен на продление договора о нахождении Черноморского флота в Севастополе.

"Чем это закончилось четыре года спустя, мы все видели! Они потеряли и Крым, и Донбасс! Поэтому нам такие скидки точно не нужны! Платить нужно по рыночным ценам. Важно сохранить независимость страны", – говорит экс-советник президента.

В нынешней войне России против Украины Кишинев старается придерживаться нейтральных позиций. Но Москве этого мало, и она всячески показывает Молдове свое недовольство таким политическим выбором, пуская в ход всю мощь пропагандистской машины.

"Для Путина неприемлемо, что вокруг России – в той же Грузии, Украине, Молдове – народ имеет право сам выбирать себе руководство страны! То есть Кремль понимает, что если будут честные и прозрачные выборы свободные, то у партии, как у вас говорят, жуликов и воров нет ни одного шанса сохранить большинство!"– считает Тофилат.

Сергей Тофилат
Сергей Тофилат

Кроме того, он утверждает, что в Приднестровье стараются держаться подальше от российской военной агрессии. Дело в том, что у приднестровской элиты существуют тесные связи с украинским бизнесом. А деньги и собственность вообще находятся в Европе. Тофилат, в частности, упоминает фамилию Виктора Гушана, президента холдинга "Шериф", которого в Молдове называют "хозяином Приднестровья".

Когда в 2014 году после аннексии Крыма Украина заблокировала границу с Приднестровьем, российские военные лишились не только снабжения, но и возможности покинуть левый берег Днестра. С тех пор Тирасполь остался практически без присмотра со стороны Москвы. А бизнесмен Гушан лишь увеличил власть и богатство.

XS
SM
MD
LG