Ссылки

Новость часа

Президент Молдовы подписала закон о переименовании государственного языка с молдавского на румынский


Президент Майя Санду подписала принятый ранее парламентом закон о переименовании государственного языка с молдавского на румынский. Об этом пишет NewsMaker.md.

"Этот закон подтверждает историческую правду: государственный язык в Молдове – румынский", – приводит издание слова президента.

По ее словам, румынский – один из официальных языков Евросоюза. "Те, кто десятилетиями говорил нам, что мы, граждане Молдовы, говорим на "молдавском", а не на румынском языке, преследуют только одну цель: разделить нас. Потому что, разделив народ, его легче подчинить и контролировать. Тех, кто пытается нас разделить, волнует не лингвистика, а то, как удержать Молдову в состоянии вечного национального раздора", – добавила Санду.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Законопроект в конце февраля в парламент внесла президентская фракция "Действие и солидарность". Депутаты предложили исполнить решение Конституционного суда 2013 года. Тогда суд постановил, что Декларация независимости страны, в которой говорится о том, что государственным языком является румынский, имеет преимущество перед Конституцией. Решение Конституционного суда было обязательным.

Против законопроекта выступили оппозиционные коммунисты и социалисты. Они предложили исключить законопроект из программы заседания, но не набрали необходимых голосов. На заседании парламента они вывесили баннеры, среди которых был "Конституция Молдовы: Молдова, молдаване, молдавский".

В конце 2020 года после инаугурации президента Майи Санду на официальном сайте главы государства изменено название государственного языка – с молдавского на румынский. Санду, помимо молдавского, имеет румынское гражданство.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG