Ссылки

Новость часа

Могут ли в Европе не признать результаты выборов в России – историк Дмитрий Дубровский


29 февраля российский президент Владимир Путин в 19-й раз обратится с посланием к Федеральному собранию. Кроме госканалов, его речь бесплатно покажут в сети кинотеатров "Синема 5" в двух десятках городов. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в этом году к участию в послании привлекают участников "спецоперации" (так в России называют войну против Украины.) В 2023 году речь Путина перед парламентом была преимущественно посвящена войне.

Также 29 февраля Европарламент примет резолюцию в связи со смертью Алексея Навального. Накануне там выступала вдова российского оппозиционера Юлия Навальная. Она заявила, что Путин должен ответить "за то, что он сделал с Алексеем Навальным и с прекрасной соседней страной", имея в виду Украину. 19 февраля, выступая на заседании Совета ЕС по международным делам, она призвала европейские власти не признавать результаты предстоящих президентских выборов в России и усилить санкции против российских элит.

Навальная отдельно отметила, что семья оппозиционера неделю боролась за то, чтобы забрать тело Алексея и организовать похороны. Прощание с Алексеем Навальным должно состояться первого марта в Москве. Но пройдет ли оно мирно – неизвестно. Юлия Навальная сказала, что не знает, будет ли полиция задерживать людей, которые придут проститься с политиком. А директор ФБК Иван Жданов рассказал, что российские власти снова шантажируют родственников Навального. По его словам, представители властей "откровенно намекают, что сорвут все".

О том, что Путин может сказать Федеральному собранию и что может значить для России непризнание результатов президентских выборов Европарламентом – в эфире Настоящего Времени объяснил сотрудник факультета социальных наук Карлова университета, историк Дмитрий Дубровский.

Историк Дмитрий Дубровский – о том, что Путин может сказать в послании к Федеральному собранию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:03 0:00

Глава Европарламента Роберта Метсола сказала, что нынешняя ситуация в России – это "тот случай, когда мы никогда не признали бы результаты предстоящих российских выборов". Что это значит, в первую очередь для Москвы?

– Честно говоря, практически ничего, кроме того, что Россия уверенно встает совершенно окончательно на одну позицию с Беларусью в этом смысле. Там выборы 2020 года тоже не признали и не признают. Я думаю, что некоторые из евростран – не все, скорее всего, – пойдут на понижение дипломатических отношений или поставят под вопрос правомочность представительств Российской Федерации, назначенных президентом, выборы которого они считают нелегитимными.

Но дело в том, что для такого решения на уровне всего Евросоюза требуется консенсус, а мы хорошо знаем, что страны Евросоюза, к сожалению, относятся к России по-разному. Можно вспомнить Словакию и Венгрию, которые пытаются усидеть на двух стульях и, по большому счету, не обострять отношения, вывести свои страны из общего консенсуса в этом отношении.

Насколько серьезным ударом это может быть для Путина, если лидеры европейских стран перестанут называть его президентом, перестанут считать его легитимным президентом?

– Проблема в том, что это не все лидеры. Во-вторых, Путин давно уже сделал вид, что для него это неважно. И Российская Федерация делает вид, что это все политизация, что это все заговор против России, и будет все крепче обниматься с лидерами Ирана и Китая.

Сегодня Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Накануне депутаты непризнанного Приднестровья обратились к России с просьбой принять меры по защите региона. Как думаете, как отреагирует на это Путин?

– Это довольно серьезный шаг. Молдова – это все-таки не Украина. И если вступать в прямое противодействие с членом НАТО, тогда возникает вопрос о том, как будет реагировать НАТО. И тогда рассуждения Макрона о том, что на поле битвы могут появиться европейские солдаты, – они могут появиться, просто не в Украине в таком случае.

Но вообще те анклавы, прежде всего Приднестровье, которые фактически контролируются Российской Федерацией, они, конечно, следующие на бесконечном пути господина Путина к завоеванию всесоюзного господства, восстановлению советской империи. Приднестровье выглядит наиболее очевидным следующим шагом.

Как вы думаете, мы сегодня это можем услышать в послании к Федеральному собранию?

– Некоторое основание для этого есть. Не знаю, насколько Путин готов вести войну на два фронта, но основания считать, что люди внутри Приднестровья – российские сторонники, марионетки, – которые уже воспроизводят ту же самую риторику относительно того, что их давят проклятые молдавские фашисты и нарушают права русскоязычного населения, это все мы уже слышали неоднократно. И это все уже было основанием для начала войны в Украине.

Может, это ошибочное предположение, но депутаты Приднестровья собрались именно накануне обращения Путина. Это связано? Это продуманный шаг с их стороны, чтобы Путин потом мог отреагировать?

– Это продуманный шаг с их стороны. Вряд ли это гарантирует им такую реакцию непосредственно, тем более что за сутки такие решения не принимаются. Но выглядит это действительно довольно подозрительно.

Завтра все будут наблюдать за прощанием с Алексеем Навальным. Как вы считаете, будут ли задержания, будут ли российские власти мешать похоронам?

– Я думаю, они будут мешать, особенно господин Собянин, которому явно дана указка – не допустить никаких публичных мероприятий. Мы знаем, что найти зал для прощаний не удалось, потому что все были заранее предупреждены, и это такая общая картина для всех авторитарных государств. Можно сказать: "Ну не нашли, все занято". Естественно, никакого письменного приказа на эту тему нет, а есть мнение, что вполне характеризует современную авторитарную власть.

Я думаю, что Собянин сделает максимум для того, чтобы не допустить горожан попрощаться с Алексеем Навальным, прежде всего через какие-нибудь аварии в метро или закрытие каких-нибудь станций или оцепление этого района. Я думаю, что эта власть пойдет на все, чтобы не допустить максимальной демонстрации горя, сочувствия и поддержки, которые москвичи, горожане, те, кто едет в Москву попрощаться с Навальным, готовы продемонстрировать.

Это все потому, что Путин боится похорон Навального, боится того, что слишком много людей соберется? Или почему?

– Слово "боится", мне кажется, здесь неправильное. Он не боится, к сожалению, пока. Но это то, что ему совершенно не нравится. Ему не нравится демонстрация такого большого количества народа, которое предсказуемо соберут похороны Навального. Совершенно очевидно, что он хочет раздробить и сделать их максимально тихим и незаметным событием, которое пройдет мимо общественного внимания. Надеюсь, что этого не произойдет.

Удастся ли провести эти похороны мирно или будут задержания – можете дать свой прогноз?

– Я думаю, что будут массовые задержания, как это уже продемонстрировала репрессивная система России: она умеет арестовывать людей прямо дома. Они еще не вышли, но уже нарушили все возможные административные законы. Я думаю, что в плане превенции людей, которые пойдут, будут задерживать, как это было неоднократно в Москве, на дальних подступах. Если у вас цветы, или они считают, что вы идете на похороны, – значит, вы немедленно нарушаете закон и собираетесь принять участие в несанкционированном митинге. Я думаю, что где-нибудь сегодня появятся соответствующие указания.

XS
SM
MD
LG