Ссылки

Новость часа

Центр "Досье": Мишустин провел летний отпуск на одном из самых дорогих курортов России, в это время его пресс-служба публиковала "консервы"


Премьер-министр России Михаил Мишустин с 8 по 14 августа 2022 года находился в тайном отпуске на одном из самых дорогих курортов России, который обошелся более чем в 40 млн рублей, утверждается в расследовании центра "Досье".

Об отдыхе Мишустина на берегу Телецкого озера на Алтае журналистам рассказал бывший сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, в октябре 2022 года бежавший из России вместе с семьей. По его словам, для Мишустина и его свиты целиком выкупили курорт Altay Village Teletskoe, где также находился и он.

"Там сумасшедшие цены – типа 300 тысяч в сутки за дом. Забронировали абсолютно все коттеджи, – рассказал Каракулов. – И возникает вопрос: а ты сам на этот отпуск заработал? Потому что там, по моим прикидкам, 50 млн рублей могло выйти".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Слова Каракулова расследователи проверили с помощью сервиса Flightradar24. Они вычислили бортовой номер самолета Ту-214 – RA-64522, на котором 15 августа Мишустин летал в Якутск. Этот лайнер регулярно перевозит премьера: перелеты соответствуют передвижениям Михаила Мишустина, утверждают в центре.

По данным расследователей, 8 августа RA-64522 вылетел из Москвы около 11:00 утра и примерно через четыре часа пропал с радаров недалеко от Барнаула, направляясь в сторону Горно-Алтайска. В следующий раз самолет поднялся в воздух 15 августа, радары засекли его летящим с Алтая в сторону Якутии.

В Горно-Алтайске официальные мероприятия глава правительства проводил только один день – 12 августа. Он обсудил развитие туризма и встретился с главой Алтая.

"Отдых был настолько засекреченным, что пресс-служба правительства РФ пустила в ход "консервы", делая вид, будто премьер находится в Москве", – считают журналисты. Они приводят пресс-релиз правительства от 10 августа, согласно которому Мишустин встретился с директором Корпорации развития Дальнего Востока Николаем Запрягаевым, а 11 августа в том же кабинете, но в другом пиджаке он принял руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.

Пермский депутат Плотников регулярно отдыхает за границей с несколькими семьями, несмотря на войну и слова про "любовь к своей родине":

Altay Village Teletskoe – пятизвездочный курорт премиум-класса. Расследователи узнали, что выкуп всего курорта (16 коттеджей) стоит примерно 3 млн рублей в день, или 21 млн за неделю, и это только за жилье.

На оплату вертолетов, лодок, квадроциклов, спа, ресторанов и выступлений артистов, как утверждает Глеб Каракулов, могло уйти еще 20 млн рублей. Таким образом, по подсчетам журналистов, недельный отдых Мишустина мог стоить более 40 млн рублей. В центре "Досье" считают сомнительным то, что все эти расходы оплатил сам Мишустин. По данным расследователей, общий доход премьера и супруги в 2021 году составил 82 млн рублей, в 2020 году – 84 млн рублей.

Центр "Досье" не нашел подтверждений оплаты отдыха Михаилом Мишустиным или членами его семьи. Бывший сотрудник ФСО Глеб Каракулов допускает, что это мог быть подарок премьеру от реальных владельцев курорта.

Курортом, по данным расследователей, управляют люди, связанные с российским олигархом Сулейманом Керимовым. В феврале прошлого года там отдыхала жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка. Соратники Навального утверждали, что вместе с ней там отдыхал сам Песков и замминистра обороны Тимур Иванов.

По теме

XS
SM
MD
LG