Ссылки

Новость часа

Минздрав РФ утверждает, что в России на треть снизилось число больных гепатитом С. Врачи объясняют, почему это не так


"Вирус гепатита С встречается очень часто и во всех группах потому, что он легко передается": что происходит с этой болезнью в России?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

"Вирус гепатита С встречается очень часто и во всех группах потому, что он легко передается": что происходит с этой болезнью в России?

В России с начала войны с Украиной начались сложности с поставками таблеток и других медицинских расходных материалов. В частности, по данным врачей, Россия на 2022 год закупила на 19% меньше тестов на ВИЧ, чем требуется больным. Есть сложности и у больных гепатитом С: российские чиновники от здравоохранения сообщили, что число больных снизилось на треть. Врачи и сами пациенты в этих данных сомневаются и считают, что это – тоже признак того, что бюджет федеральной программы на лечение этой вирусной инфекции также будет сокращен.

По данным Минздрава, в России гепатитом С заражено около 2 млн человек, но официально стоят на учете лишь 624 тысячи. Главная причина этого – недоверие государственной медицине: современные препараты, которые используют частные клиники, позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев всего за несколько месяцев. А вот в государственных медучреждениях очередь за препаратами может растянуться на десятилетие и используемые методы лечения гораздо менее эффективны.

"Сейчас в год в России лечение получают лишь 22 тысячи пациентов. Если мы возьмем эту цифру, то от общего числа зарегистрированных получается лишь 5%, а от цифры Роспотребнадзора, Минздрава – это меньше 1%", – подчеркивает Никита Коваленко, директор общественной организации "Вместе против гепатита".

В конце июля министр здравоохранения Михаил Мурашко бодро отрапортовал перед Владимиром Путиным о сокращении на треть заболевших гепатитом С в России. Точную цифру он не назвал, но добавил, что изменилась система подсчета больных.

Подхватить вирус можно, например, при контакте с зараженной кровью. Гепатит может вызывать как острую, так и хроническую инфекцию. Примерно у трети заболевших организм может сам победить гепатит С, но у остальных 70% развивается хроническая инфекция. Она хотя и протекает незаметно и бессимптомно, но с годами может привести к циррозу печени.

"При гепатите С клетки печени разрушаются очень быстро. Когда разрушено много клеток печени, их место занимает соединительная ткань, и возникает цирроз, – объясняет врач-инфекционист Екатерина Степанова. – Вот цирроза наши люди хотя бы боятся".

Степанова говорит, что к ней сейчас за лечением приходят самые разные люди и в группе риска находится каждый. Все больше тех, кто заразился в салоне красоты, где плохо были обработаны инструменты, например делая маникюр или татуировку.

"Вирус гепатита С встречается очень часто, и встречается во всех группах потому, что он легко передается", – подчеркивает врач.

В России лечение гепатита С относится к плановой медицинской помощи, и в теории вылечиться от него возможно бесплатно. Но лекарств от государства можно и не дождаться. Из-за этого, только по официальным данным, гепатит С ежегодно уносит жизни 17 тысяч россиян.

"Гепатит – это идеальное заболевание для государства. Потому что люди часто заражаются в молодости, а потом 20-30 лет живут, работают, платят налоги, а потом, когда приходит пора им выплачивать пенсию, они умирают, – замечает Никита Коваленко. – Поэтому выплаты, которые они в пенсионный фонд платили, остаются невостребованными. Это, конечно, шутка, но в этой шутке есть доля правды".

XS
SM
MD
LG