Ссылки

Новость часа

Какими были последние три дня Михаила Лесина. Поминутно


Бывший министр печати России Михаил Лесин, скончавшийся в Вашингтоне в 2015 году, мог "в момент смерти или незадолго до нее" получить перелом шеи чуть ниже линии челюсти. Об этом говорится в отчете, предоставленном Радио Свобода/Радио Свободная Европа (RFE/RL) городскими властями Вашингтона.

Согласно официальной версии, смерть наступила от удара тупыми предметами, что могло быть результатом падения. По мнению некоторых судмедэкспертов, это не исключает версии убийства.

Основываясь на информации из предоставленных документов, Настоящее Время публикует хронологию последних трех дней жизни российского чиновника. Оригинальная версия статьи на английском языке опубликована на сайте RFE/RL.

21 октября 2015

Лесин по туристической визе прилетает в Лос-Анджелес, где проживает его семья. Об этом рассказал оппозиционер Алексей Навальный.

2 ноября 2015

15:44 Без предварительного бронирования Лесин заезжает в представительский отель Four Seasons в вашингтонском районе Джорджтаун. В официальном полицейском отчете не указано, была ли у Лесина бронь и как он заплатил за номер. Судя по видео с камер наружного наблюдения, Лесин доехал до отеля на автомобиле Mercury Sable с номерными знаками штата Вирджиния. Номер автомобиля на видео «не читается», и неясно, удалось ли полиции его опознать.

15:53 Лесин заходит в свой номер №266. В течение следующих 13 часов он достает из мини-бара множество маленьких бутылочек крепкого спиртного, а также бутылки с вином и пивом.

3 ноября 2015

5 утра. В течение 40 минут Лесин выходит и возвращается в свой номер несколько раз, оставляя дверь открытой.

5:41 Лесин выходит из своей комнаты и поднимается на лифте в вестибюль, где с пустыми руками направляется в ресторан отеля Bourbon Steak.

5:45 Лесина видят возвращающимся к лифту с большой бутылкой текилы из Bourbon Steak, позже эту же пустую бутылку обнаружили в его комнате. Примерно в это же время ему в его номер доставили пасту пенне.

13:45 В отель прибывает человек, которого полиция называет «другом» Лесина.

13:52 Сотрудник службы безопасности и человек, имя которого полиция вырезала из отчета, идут в комнату Лесина и находят его на кровати без сознания. Они выходят из комнаты, а неопознанный человек «остается в отеле».

17:45 Примерно через 30 минут после того, как Лесин вынимает две бутылки пива из мини-бара, служба безопасности отеля приходит с проверкой и находит Лесина на кровати «либо спящим, либо потерявшим сознание».

18:15-18:25 Лесин вынимает бутылку вина и бутылку скотча из мини-бара.

18:30 Лесин числится в списке гостей на благотворительный ужин в честь российского миллиардера и мецената Петра Авена в отеле Ritz-Carlton в Вашингтоне, но на мероприятии он не появляется.

18:50 Служба безопасности отеля проводит проверку и снова находит Лесина «либо спящим, либо потерявшим сознание». В номере стул и пуфик были перевернуты. Менеджер отеля решает изъять весь оставшийся алкоголь из мини-бара Лесина.

20:30 Персонал отеля обнаруживает Лесина, который шатко ходил по номеру. Офицер безопасности замечает ушиб под левым глазом Лесина. Лесину сообщают, что его «друг» внизу «беспокоится о его самочувствии» и хочет его видеть. Лесин говорит, что не желает с ним разговаривать. Узнав об этом, человек, чье имя отредактировано в официальных отчетах, покидает отель.

22:38 Лесин выходит из своего номера, одетый, но босиком, и спускается в вестибюль гостиницы, где он «просто гуляет». Теряя равновесие, он несколько раз опирается на стены.

22:42 Бар в ресторане отеля отказал Лесину в обслуживании. Но он попытался вытащить «частично выпитые коктейли из раковины».

22:53 На короткое время Лесин сел на стул в вестибюле отеля. После того, как он вошел и сразу же вышел из лифта, сотрудник безопасности отеля сопровождает Лесина обратно в его номер. В какой-то момент в течение дня камеры видеонаблюдения Four Seasons показывают Лесина с «ушибом левого глаза», что подтверждает показания сотрудника службы безопасности.

4 ноября 2015

00:35 Лесин покидает свой номер и в течение 20 минут «бродит по коридору».

00:53-00:57 Лесин спускается в вестибюль гостиницы. Он возвращается в ресторан, который теперь закрыт. Он оглядывается, поднимает веревку, блокирующую проход в ресторан, и заходит. Он достает бутылку алкоголя из-за барной стойки. На выходе Лесина останавливает неопознанный «охранник». Лесина сопровождают обратно в его комнату сотрудники службы безопасности. Человек, чье имя и должность вырезаны из документа, спрашивает персонал отеля о Лесине, после чего он звонит в свой «командный пункт» и передает имя и дату рождения Лесина.

1:45-2:30 По просьбе Секретной службы США (USSS), которая ожидала прибытия охраняемого высокопоставленного лица, у двери в номер Лесина был поставлен сотрудник службы безопасности отеля, чтобы он из него не вышел. В какой-то момент агент USSS видел Лесина в халате в вестибюле. Лесина видели «блуждающим по коридорам и вестибюлю в разных состояниях раздетости».

4:46 Лесин покидает свой номер, оставив дверь нараспашку, и спускается в вестибюль. Он покидает отель и возвращается через 10 минут. Он предлагает деньги сотруднику на стойке регистрации в обмен на алкоголь, но тот отказывается.

5:00 Он покидает отель и ловит такси, не выписываясь из Four Seasons.

5:30 Лесин регистрируется в пентхаусе на девятом этаже в отеле Dupont Circle, в 1,6 километрах от Four Seasons. Он выглядит «очень пьяным» и платит за одну ночь наличными 1200 долларов.

Фото из номера Михаила Лесина в Dupont Circle
Фото из номера Михаила Лесина в Dupont Circle

5:37 Лесин покидает свой номер в отеле Dupont Circle.

5:50 Лесин возвращается в отель Four Seasons с маленькой бутылочкой Джонни Уокера и идет в свой номер. Персонал отеля будто бы не замечает его прихода.

7:51 Лесин покидает свой номер в Four Seasons, спускается на лифте и выходит из отеля. Он возвращается в номер менее чем через 10 минут с предметом, похожим на пачку сигарет.

7:59 В течение 45 минут Лесин шесть раз покидает свою комнату и заходит в нее. В какой-то момент его видели возле лифта в нижнем белье. Просмотренные позже записи видеонаблюдения показывают, что «никаких видимых признаков» травм от удара тупым предметом на теле Лесина, «когда он шел по коридору в нижнем белье», не было.

8:54 Лесин покидает свой номер, спускается вниз и пытается уговорить сотрудников отеля купить ему алкоголь.

9:09 Лесин покидает Four Seasons, просит вызвать ему такси; слышно, что он просит водителя отвезти его в отель Dupont Circle. Узнав, что Лесин уехал, начальник службы безопасности Four Seasons заходит в его номер и фотографирует его: на полу лежало несколько пустых бутылок от алкоголя, в том числе бутылка Джонни Уокера, которую Лесин принес несколькими часами ранее.

9:32 Сотрудник службы безопасности Dupont Circle сопровождает Лесина в его номер.

9:34 Лесин покидает свой номер, возвращается, а затем снова уходит.

9:37 В Four Seasons дают приказ поменять ключи от комнаты Лесина, чтобы он не мог туда вернуться. Агент USSS спрашивает персонал отеля о Лесине, уточняя, что хочет «убедиться, что нет угрозы» человеку, которого ему поручено охранять.

10:20 Лесин возвращается в Four Seasons на такси с двумя полиэтиленовыми пакетами с алкоголем, и «почти падает на землю», выходя из машины. Его единственная видимая травма — ушиб под левым глазом. На входе в вестибюль отеля Лесин не выглядит так, будто у него что-то болит.

Служба безопасности отеля сообщает Лесину, что они обеспокоены его самочувствием. Лесин пытается забрать мешки с алкоголем у работника гостиницы снаружи, но его останавливает охрана. Лесин настаивает на том, что он хочет получить сумки, выходит на улицу и забирает их у сотрудника отеля. Он покидает Four Seasons на такси и не возвращается. Во время своего пребывания в Four Seasons Лесин выпил в сумме «14 бутылок пива, вина и ликера» из мини-бара вместе с бутылкой текилы и бутылкой Джонни Уокера.

10:48 Лесин возвращается в свой пентхаус в отеле Dupont Circle с двумя «большими продуктовыми пакетами». Это последняя известная видеозапись, на которой Лесин жив.

Фото из номера Лесина в Dupont Circle
Фото из номера Лесина в Dupont Circle

13:57 Две горничные заходят в его номер и сразу же уходят, «видимо» после того, как обнаруживают Лесина «на кровати либо спящим, либо потерявшим сознание».

14:23 В номер Лесина заходит сотрудник службы безопасности отеля и глава службы регистрации отеля, чтобы проверить самочувствие Лесина. Сотрудники обнаруживают его в синей рубашке и нижнем белье, «пьяным и шатающимся по комнате». Лесина спрашивают, планирует ли он остаться еще на одну ночь, на что он отвечает по-русски: «Да». Затем Лесина спрашивают, нуждается ли он в медицинской помощи. Он кладет руку на плечо одного из сотрудников и говорит по-русски: «Нет». Ни сотрудник службы безопасности, ни менеджер не заметили никаких травм на Лесине.

20:17 Сотрудник службы безопасности и управляющий отеля заходят к Лесину, который без сознания лежит «на ковре лицом вниз», но все еще дышит. Попытки разбудить Лесина не увенчались успехом. Они выходят из комнаты менее чем через две минуты. Это последний раз, когда Лесина видели живым. Согласно записям с камеры наблюдения, никто больше не заходил. На следующий день Лесина обнаружили мертвым.

5 ноября 2015

11:32 Сотрудник службы безопасности и помощник главы службы регистрации отеля входят в комнату Лесина, чтобы напомнить ему о выезде в полдень. После того, как никто не открыл им дверь, сотрудники открывают дверь универсальным ключом. Лесин лежал «на ковре лицом вниз» и не дышал. Комната усыпана пустыми и нераспечатанными бутылками с алкоголем.

11:34 Из отеля Dupont Circle звонят по телефону 911 и сообщают об обнаружении тела Лесина.

17:46 Вашингтонский офис Главного медицинского эксперта (OCME) сообщает в Бюро дипломатической безопасности Государственного департамента США, что посольство России «попросило помочь OCME опознать» Лесина. В посольстве говорят, что «если он тот, за кого мы его принимаем», то он является влиятельным российским чиновником, говорится в отчете медицинской экспертизы.

20.00 Следователь сообщает отделу судмедэкспертизы, что «друг» Лесина позвонил поинтересоваться его местонахождением. «Друг» рассказал, что еще два дня назад, когда он видел Лесина в отеле Four Seasons, «он был жив». Личность друга и когда конкретно был сделан звонок, неизвестны.

Фото из номера Лесина в Dupont Circle
Фото из номера Лесина в Dupont Circle

6 ноября 2015

Вашингтонский OCME проводит вскрытие тела Лесина.

Сотрудники посольства России в Вашингтоне опознают тело Лесина. Опознание проводится «по татуировкам и отпечаткам».

Американские, российские и международные СМИ сообщают о смерти Лесина.

8 ноября 2015

В отеле Four Seasons «друг друга» Лесина сообщает следователю полиции Вашингтона, что Лесин останавливался в отеле до переезда в Dupont Circle. Имя «друга друга» вырезано.

9 ноября 2015

Сотрудник посольства России в Вашингтоне, чье имя вырезано, связывается со следователем городской полиции. Следователь сообщает дипломату, что смерть Лесина расследуется и что «он не может ответить» на некоторые вопросы, заданные российским чиновником.

10 марта 2016

OCME публикует первый пресс-релиз. В нем говорится, что причина смерти Лесина – «травма головы в результате удара тупым предметом», а также «травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, а также острое отравление этанолом». Была ли смерть естественной – «не ясно». В заявлении говорится, что городская полиция Вашингтона продолжает расследование.

28 октября 2016

Министерство юстиции США объявляет, что его окружное управление и полиция города Вашингтона признают смерть Лесина несчастным случаем и прекращают расследование. В отчете говорится, что «Лесин скончался от травмы головы в результате удара тупым предметом, с такими сопутствующими тупыми травмами шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, вызванные падениями, и острым отравлением этанолом».

15 марта 2019

По завершению судебного процесса, оспаривающего отказ в предоставлении информации, RFE/RL эксклюзивно получила от вашингтонского OCME 149-страничный документ с результатами вскрытия тела Лесина. В документах говорится, что у Лесина был перелом костей шеи чуть ниже линии челюсти «во время или незадолго до времени» его смерти. Такой перелом чаще всего связан с удушением или удушьем, хотя в документах указывается вероятность того, что шейная кость, известная как подъязычная кость, могла быть повреждена во время вскрытия.

Бывший главный судебный медицинский эксперт Нью-Гемпшира Том Эндрюс рассказал корреспонденту RFE/RL, что травмы Лесина выглядят странными даже для алкоголика. Он отметил, что такой набор травм необычен для человека, погибшего от несчастного случая, в результате падения или серии падений с высоты человеческого роста.

Согласно одной из анонимных версий, озвученных в полученном RFE/RL отчёте, подъязычная кость Лесина могла быть сломана во время вскрытия тела. Опрошенные радио эксперты считают, что такой перелом мог бы быть "очень необычным", кроме того, он должен был бы быть упомянут в отчёте о вскрытии.

Работающая в офисе судебной экспертизы в Техасе Ли-Энн Гроссберг отмечает, что кроме травм, которые выглядят как результат несчастного случая, у Лесина обнаружены многочисленные травмы, которые могли бы быть результатом физического контакта. Эксперт 18 лет работает патологоанатомом и отмечает, что многие повреждения на теле Лесина не типичны для случайных ранений.

В то же время эксперты отмечают, что выводы, сделанные в отчёте "могут быть правдоподобными". В Офисе главного судебного медика в Вашингтоне не ответили на вопросы RFE/RL.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG