Ссылки

Новость часа

"Меня как маму берет гордость, что мой ребенок прославляет Украину": история маленькой певицы Амелии Анисович


Пела в бомбоубежище и стала звездой тиктока: история семилетней украинки Амелии Анисович
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

Пела в бомбоубежище и стала звездой тиктока: история семилетней украинки Амелии Анисович

Семилетняя украинка Амелия Анисович стала одним из главных лиц войны в Украине. Девочка получила известность в соцсетях, когда ее семья пряталась от обстрелов в бомбоубежище в Киеве. Амелия начала петь, чтобы как-то успокоить тех, кто прятался от бомб и снарядов: песню из диснеевского анимационного фильма "Холодное сердце" и другие, которые знала. Люди стали снимать ее на видео, а ролики быстро стали вирусными, потому что показывали всем украинцам, что даже дети не боятся обстрелов и не хотят сдаваться.

Мама девочки Лилия Анисович говорит, что совсем не ожидала, что ее дочь станет звездой тиктока.

"Я к этому видео абсолютно непричастна. Его снимала просто женщина, которая находилась с нами в убежище. Она его выложила, и как-то быстро все закрутилось, – рассказывает Лилия. – Слишком быстро как-то для Амелюши. В силу возраста и обстоятельств она не совсем еще приспособилась к этим всем переменам, и к вниманию, и ко всему. И я тоже могу сказать, что я, взрослый человек, тоже еще не приспособилась, не привыкла. Для меня это все как-то странно, неожиданно и пока что я в такой полупрострации нахожусь".

О поющей в киевском бомбоубежище девочке написали многие известные западные СМИ. Вскоре Амелии и ее матери удалось эвакуироваться из украинской столицы (отец остался в Украине, чтобы защищать страну). В Польше, куда приехала юная певица, недавно в городе Лодзь польские власти организовали благотворительный концерт в поддержку Украины. Амелия Анисович исполнила на нем гимн своей родины.

"Когда она идет к сцене, она в микрофон говорит, хнычет и говорит: "Кошмар, кошмар". Слышали, наверное, да? Это было не отрепетировано! Это абсолютный экспромт! –говорит Лилия Анисович. – Но это все очень приятно. И меня безумно радует, и как маму берет гордость, что мой ребенок таким образом прославляет Украину и привлекает внимание к ее проблемам!"

 Украинские беженцы в Испании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00

"Там было очень много людей. Я пела гимн, да? Я очень волновалась. Но я ооочень старалась!" – объясняет Амелия.

Юная певица говорит, что мечтает, чтобы в Украине скорее закончилась война и очень скучает по отцу и бабушке. Ее мать говорит, что дочь собирается продолжать занятия музыкой и пением.

"Конечно же, да, она будет заниматься. Это уже 100%. Раньше мы не уделяли этому внимания, она ходила и пела просто для себя, для нас, – говорит Лилия. – Но раз такое дело, значит, наверное, судьба".

Мать и дочь говорят, что не сомневаются, что скоро вернутся домой, в Украину.

"Мы не хотим покидать свою страну. Отъезд – это такая вынужденная мера. У нас там дом, у нас там и квартира, и друзья, и семья, мой муж остался там, Амелин папа, мои родители, ее класс, школа. Все друзья там, – говорит женщина. – Я думаю, что все, что происходит здесь, это временно для нас. Нам здесь хорошо и уютно, и все. Но это все временно. Мы хотим домой".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG