Ссылки

Новость часа

Минск объявил Тихановскую в межгосударственный розыск "за призывы к свержению строя"


Беларусь объявила экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя. Агентство РИА Новости получило ответ от МВД России на соответствующий запрос.

"В розыскных учетах Межгосударственного информационного банка имеются сведения в отношении Тихановской С. Г., объявленной в межгосударственный розыск МВД Республики Беларусь за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361. Это "Призывы к свержению или изменению конституционного строя
Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства", – приводит агентство ответ МВД России.

В Следственном комитете Беларуси сообщили, что расследование уголовного дела о деятельности Координационного совета продолжается и в числе других Тихановскую объявили в межгосударственный розыск.

"В ходе расследования получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в состав организации, именуемой "Координационный совет", действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Седьмого октября МВД России объявило Светлану Тихановскую в розыск. В ведомстве тогда пояснили, что российские правоохранительные органы не возбуждали никаких уголовных дел в отношении Тихановской, а в базу разыскиваемых лиц она была включена по инициативе другого государства, вероятнее всего Беларуси. В МВД Беларуси тогда подтвердили, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск, но подробностей не сообщили.

13 октября Светлана Тихановская объявила "народный ультиматум" Александру Лукашенко: до 25 октября он должен уйти в отставку. Она указала, что если до этого срока требования не будут выполнены, то "вся страна мирно выйдет на улицы", а 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах.

По теме

XS
SM
MD
LG