Ссылки

Новость часа

В России заблокировали сайт издания "Медиазона Беларусь"


Роскомнадзор заблокировал сайт издания "Медиазона Беларусь", сообщает проект "Роскомсвобода".

Сайт появился в реестре Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России.

Решение было принято 26 января, открываться в России сайт перестал с 5 марта.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сама "Медиазона" по требованию Генпрокуратуры была заблокирована в начале марта прошлого года, через две недели в России заблокировали сайт издания "Медиазона. Центральная Азия".

По данным проекта "Сетевые свободы", в России в 2022 году зафиксировано более 637 тысяч случаев блокировок интернет-страниц – это абсолютный рекорд за 15 лет, в течение которых "Сетевые свободы" ведут наблюдения за уровнем свободы в рунете. Одной из главных причин возросшего количества блокировок, по данным авторов исследования, стало принятие пакета законов о военной цензуре, устанавливающих уголовную и административную ответственность за критику вооруженных сил, а также действий властей за рубежом.

Из-за угрозы уголовного преследования и запрета на профессию, по данным авторов доклада, из России в прошлом году эмигрировали не менее одной тысячи журналистов. "Эвакуация целых команд и отдельных профессионалов создала предпосылки для появления "второго рунета", предлагающего согражданам и миру свободный от государственной цензуры взгляд на события", – подчеркивают правозащитники.

По теме

XS
SM
MD
LG