Ссылки

Новость часа

Певица MARUV не поедет на "Евровидение" от Украины


"Это решение не является справедливым". Эксперты об отказе MARUV в поездке на "Евровидение"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:22 0:00

Национальная общественная телерадиокомпания приняла решение не отправлять на песенный конкурс "Евровидение" исполнительницу MARUV – настоящее имя девушки Анна Корсун. Накануне она победила в украинском национальном отборе.

Споры возникли после того, как стало известно, что МАRUV выступала в России после аннексии Крыма и начала военного конфликта в Донбассе, более того – планирует свои гастроли в России и в дальнейшем. НТКУ не разрешила певице ехать на "Евровидение", чтобы избежать чрезмерной политизации национального отбора, говорится в официальном заявлении ведомства.

Во время прямых эфиров у исполнительницы спрашивали, агрессор ли Россия, и певица отвечала, что если у страны президент плохой, это не значит, что все люди, которые живут там, такие же. Также спрашивали о принадлежности аннексированного Крыма, и MARUV ответила, что полуостров, конечно же, украинский.

"Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора", – говорится в ответе.

Ранее певица на своей странице в фейсбуке заявила, что один из пунктов в договоре об участии в песенном конкурсе – отказ от гастролей в России. И MARUV говорила, что согласна отменить концерты. Спустя несколько часов после публикации она объяснила, что договор не подписали не из-за концертов в России.

"Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я – гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я – музыкант, а не бита на политической арене", – написала она.

Интервью на камеру певица пока что не дает и не уточняет, каких именно политических заявлений от нее ждали. Главным критиком MARUV в Украине был вице-премьер Вячеслав Кириленко, он несколько дней в фейсбуке и твиттере писал, что певица, которая выступала в России, не имеет права представлять Украину на конкурсе. Но интервью на камеру он тоже давать не захотел.

Украинский продюсер Игорь Кондратюк считает, что в этом конфликте виноваты организаторы национального отбора.

"Ну это позор для тех, кто составляет правила участия. А почему они это сделали – они это проспали. Перед отбором список участников от Украины не был тщательно изучен на предмет возможного бурления мыслей у телезрителей Украины и абсолютно резонного возмущения о том, что люди, которые могут представлять Украину на "Евровидении", они, оказывается, с такой же легкостью на пятом году войны выступают не только в Украине, но и в России", – сказал Кондратюк.

Кто теперь поедет на "Евровидение" от Украины – непонятно. В НТКУ заявили, что займутся поиском нового кандидата. Нынешний национальный отбор в Украине был как никогда богат на политические споры. Например, выяснилось, что солистка украинской группы YUKO Юлия Юрина – гражданка России. А сестры-близнецы из дуэта Анна-Мария не смогли ответить четко на вопрос журналиста, чей Крым и что происходит на востоке Украины. Кроме того, коллеги Радио Свобода выяснили, что мать девушек работает вице-премьером правительства аннексированного Крыма – ее назначила Россия уже после аннексии украинского полуострова. Более того, мать певиц после 2014 года получила российскую медаль – "За возвращение Крыма".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG