Ссылки

Новость часа

Советник мэра Мариуполя Андрющенко сообщил, что под завалами бывшего завода "Октябрь" нашли около 70 тел погибших


В Мариуполе во время разбора завалов на территории бывшего завода "Октябрь" нашли около 70 тел погибших, сообщил в своем телеграм-канале советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Причина та же – людей завалило обломками здания после обстрела. Тела погибших были упакованы в пластиковые мешки и вывезены для захоронения в братской могиле в поселке Старый Крым. Идентификация не проводилась, но местные говорят, что особо идентифицировать нечего было с учетом состояния тел", – утверждает он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

24 мая Андрющенко рассказал, что при разборе завалов в подвале многоэтажки в районе пригородной АЭС-2 по проспекту Мира обнаружили около 200 тел погибших с высокой степенью разложения. В интервью Настоящему Времени советник мэра предположил, что таких мест в городе может быть "минимум десятки".

"Мы понимаем, что те бои и такого рода обстрелы и бомбардировки города, которые шли, и никто не знает, какое на самом деле количество людей в разрушившихся домах погибло под завалами, какое количество людей погибло в подобной ситуации, когда прятались в подвалах, а дом обвалился и заблокировал выход. Поэтому в лучшем случаем мы надеемся, что счет будет идти на десятки, а не на сотни. Но в итоге это будет видно только после полного разбора завалов", – сказал Петр Андрющенко.

С начала российского вторжения, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека на 27 мая, в Украине погибли 2031 человек, ранения получили 4735 человек.

Во время войны редакция Настоящего Времени не имеет возможности оперативно проверить информацию и заявления официальных лиц и военных.

По теме

XS
SM
MD
LG