Ссылки

Новость часа

В Украине после ранения погиб российский наемник Мангушев, выступавший с черепом "защитника "Азовстали"


Игорь Мангушев
Игорь Мангушев

Неонацист, российский наемник Игорь Мангушев с позывным Берег, выступавший летом прошлого года с черепом "защитника "Азовстали", умер в больнице после ранения в голову, полученного 4 февраля в Луганской области, сообщает РИА Новости.

О смерти Мангушева изданию сообщил его друг, военкор Аким Апачев. По словам Апачева, Мангушев находился в атонической коме и шансов выжить уже не имел.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Мангушев был ранен в голову при невыясненных обстоятельствах. По данным телеграм-канала "МИГ", это произошло на блокпосту около Кадиевки (расположен на подконтрольной России территории Луганской области – НВ), в Мангушева якобы стреляли из пистолета с близкого расстояния. Кто мог в него стрелять и почему, пока неясно.

Видео с выступлением Мангушева с черепом в руках было распространено в августе прошлого года. В своей речи Мангушев заявил, что Россия воюет "с идеей Украины как антироссийского государства" и "все носители этой идеи должны быть уничтожены". Также он сказал, что ему плевать на то, сколько и как нужно убить украинских солдат. По его словам, череп принадлежал украинцу, убитому при штурме Мариуполя; это утверждение не верифицировано.


Власти Украины после публикации видео официально обратились в ООН.

О Мангушеве писали как о бывшем наемнике "ЧВК ЕНОТ", якобы именно в ее рядах он воевал на Донбассе в 2014 году. ЕНОТ – это региональная общественная организация "Единые народные общинные товарищества". Игорь Мангушев называл себя политтехнологом, работавшим на "повара Путина" Евгения Пригожина. Он также был знаком с неонацистом Алексеем Мильчаковым, рассказывавшим об издевательствах над телами убитых украинцев.

Кто такой Игорь Мангушев:

По теме

XS
SM
MD
LG