Ссылки

Новость часа

Журналисты AP Евгений Малолетка и Мстислав Чернов получили Пулитцеровскую премию за освещение событий в осажденном армией РФ Мариуполе


Евгений Малолетка (слева) и Мстислав Чернов
Евгений Малолетка (слева) и Мстислав Чернов

Фотожурналист Евгений Малолетка и журналист Associated Press, фотограф, видеограф, писатель Мстислав Чернов получили Пулитцеровскую премию 2023 года в номинации "За служение обществу". Это единственная премия, к которой прилагается золотая медаль.

Вместе с Малолеткой и Черновым награду получили продюсер Associated Press Василиса Степаненко и европейская корреспондентка агенства Лори Хиннант. Команда AP также получила Пулитцеровскую премию 2023 года в номинации "Новостная фотография" – за фоторепортажи из Украины.

Победу в номинации "За международный репортаж" присудили журналистам The New York Times за "выдающейся пример освещения международных событий". Приз вручили за освещение войны в Украине, в том числе за расследование убийств жителей города Буча российскими военными.

В апреле 2023 года снимок мариупольского роддома Евгения Малолетки признали фотографией года по версии престижной премии World Press Photo. Жюри посчитало, что автору фотографии одним снимком удалось запечатлеть страдания людей в результате российского вторжения в Украину.

Мстислав Чернов и Евгений Малолетка из Associated Press рассказывают, как 20 дней снимали захват Мариуполя российскими военными:

Фотожурналист Евгений Малолетка и журналист Associated Press, фотограф, видеограф, писатель Мстислав Чернов приехали в украинский Мариуполь ночью 24 февраля, за час до начала полномасштабной войны, которую развязала Россия против Украины. Двадцать дней они были едва ли не единственными журналистами, снимавшими Мариуполь под постоянными обстрелами.

В том числе они фотографировали и снимали на видео работу врачей в обесточенной больнице в Мариуполе, где ежедневно делали операции при свете фонарей, а также последствия российского удара по роддому в Мариуполе: эти фото и видео Кремль и российские пропагандистские СМИ пытались представить как "фейк".

Журналисты проработали в городе 20 дней, но были вынуждены уехать, когда российские войска подошли слишком близко и захватили часть города. Они смогли вывезти драгоценные фото- и видеоматериалы, которые, скорее всего, были бы уничтожены российскими военными. Эти кадры Малолетка и Чернов считают свидетельствами того, "что из себя представляет российское вторжение в Украину: что это не специальная операция, не какие-то точечные удары по инфраструктуре или военным, что это уничтожение людей, уничтожение городов".

По теме

XS
SM
MD
LG