Ссылки

Новость часа

Обгоревшего от российского обстрела в Виннице семилетнего Романа отправили на лечение в Германию


В результате ракетных обстрелов Винницы российскими войсками погибли 26 человек. Россия 14 июля выпустила три ракеты по офисному зданию в Виннице. Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел террористическим актом.

В больницах Винницкой области продолжают лечиться 55 раненых, пострадавших от обстрелов. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

Корреспондент Настоящего Времени побывал в реанимации Львовской больницы.

Пострадавший от российских ракетных ударов по Виннице семилетний Роман находится в реанимации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Семилетний Роман пострадал от взрыва российской ракеты. Врачи описывают состояние мальчика как очень тяжелое. Повреждены голова, руки и ноги.

"Ожоги около 40% тела, из которых 35% – это глубокие ожоги. То есть ожоги задевающие все ткани, включая кости. Самое худшее – это тяжелые ожоги дыхательных путей. Комбинированная ингаляционная травма усугубляет ситуацию в разы", – говорит заведующий отделением львовской больницы Ярема Безниско.

Роман – один из десятков пострадавших от российских ракетных ударов по Виннице 14 июля. Отец мальчика рассказывает, что его сын вместе с мамой в момент удара находился на обследовании в Винницкой частной клинике. В здание попала ракета.

"Когда произошел взрыв, мы так понимаем, что его отбросило просто и это спасло его. Его сразу подобрали, там были люди, которые подобрали, и сразу приехала "скорая". Он был в сознании. Сказал, как его зовут, сказал, кто он такой, сказал, что он был с мамой, видел, как маму присыпало, и очень просил пить", – рассказывает отец Романа Ярослав Олексив.

Романа госпитализировали в ожоговое отделение. Маму мальчика, 29-летную Галину, под завалами здания спасатели нашли не сразу.

"Все тела от этой волны были сгоревшие", – вспоминает папа Романа. Тело Галины родные опознали спустя несколько дней после трагедии – по результатам ДНК-экспертизы. "Там у врача были записаны, что он нашел ткань, часть, где там были определенные буквы записаны. Мы посмотрели, что у нее такая футболка была. Часть ткани такой розовой, она была в такой розовой курточке. Также по брекетам можно было определиться, да и плюс ДНК".

После того как львовским врачам удалось стабилизировать состояние Романа, его начали готовить для транспортировки в Германию. Там попытаются поставить Романа на ноги.

За границей Роману предстоит пережить несколько сложных операций.

XS
SM
MD
LG