Ссылки

Новость часа

Фильм Лозницы "Господин Ландсбергис", снятый при поддержке Настоящего Времени, вошел в лонг-лист Европейской киноакадемии


Фильм Сергея Лозницы "Господин Ландсбергис" о лидере движения за независимость Литвы вошел в лонг-лист номинантов на приз Европейской киноакадемии (европейского "Оскара") в категории "документальное кино". Об этом сообщается на официальном сайте премии. Шорт-лист будет объявлен восьмого ноября. Фильм снят при поддержке телеканала "Настоящее Время".

Картина рассказывает о распаде Советского Союза и роли, которую сыграл в этом лидер движения за восстановление независимости Литвы Витаутас Ландсбергис. Благодаря ему страна стала первым государством, объявившим выход из состава СССР.

"Господин Ландсбергис". Трейлер документального фильма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Через фигуру Витаутаса Ландсбергиса Лозница реконструирует путь литовского народа к независимости и рассказывает о ключевых исторических событиях Литвы. Воспоминания политика дополняются ранее не опубликованными архивными кадрами, обнаруженными Лозницей. По словам режиссера, ему пришлось поработать с тысячью часов материала.

Фильм описывает события от первого митинга движения за восстановление независимости Литвы "Саюдис" в 1988-м до 1993 года, когда последние советские солдаты покинули территорию страны.

Сергей Лозница – один из самых известных современных режиссеров, обладатель призов Каннского и еще десятков других престижных кинофестивалей мира как за документальное, так и за игровое кино. Лозница родился в Барановичах, в Беларуси, окончил школу и первый университет – в Киеве, учился кинематографии в Москве, а живет в Германии. Сегодня его принято называть украинским кинорежиссером.

Документальное кино Лозница снимает с 2006 года. Первую картину он снял прямо из окна студенческого общежития, а последующие, как правило, были основаны на архивной кинохронике. Режиссер – один из немногих, кто не боится поднимать болезненные вопросы исторической памяти, пропаганды и коллективных травм народов и государств.

XS
SM
MD
LG