Ссылки

Новость часа

Эстонский правозащитник сообщил, что ему запретили въезд в Россию на 55 лет


Эстонского правозащитника, активиста международного финно-угорского движения Оливера Лооде российские пограничники не пустили в Россию. Как он написал в фейсбуке, на КПП "Ивангород-Нарва" ему предъявили уведомление о запрете на въезд в Россию до 25 октября 2073 года.

Лооде, который возглавляет "Центр развития коренных народов URALIC", планировал принять участие в семинаре по финно-угорским языкам в городе Кингисепп в Ленинградской области.

По словам Лооде, у него не вызывает возражений это решение, так как "Россия как суверенная страна сама определяет, кого она впускает в свою страну, а кого нет, и на какой срок". Однако его удивила продолжительность запрета на въезд – 55 лет. Как подсчитал правозащитник, если он доживет до этого времени, то сможет въехать в Россию в 99 лет.

По словам Лооде, запрет установили по инициативе Федеральной службы безопасности России на основании закона, согласно которому въезд иностранному гражданину может быть запрещен в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка.

Ранее Лооде стал одним из инициаторов создания международного движения по освобождению аннексированного Россией Крыма, в котором он сотрудничает с представителями крымских татар.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG