В Вильнюсском уезде Литвы утром в субботу 3 октября объявили желтый уровень воздушной тревоги из-за неопознанного летающего объекта – предположительно, беспилотника.
Жителям региона разослали на мобильные телефоны предупреждения с призывом найти безопасное место. Из-за появления неопознанного объекта воздушное пространство над аэропортом Вильнюса временно закрыли, в воздух подняли истребители НАТО.
Позднее тревогу отменили. Глава Национального центра управления кризисами Вильмантас Виткаускас сообщил, что объект прилетел в воздушное пространство Литвы со стороны Беларуси, но идентифицировать аппарат пока не удалось.
В ночь на субботу границу с Молдовой пересекли несколько российских дронов. Как сообщает полиция страны, это произошло во время очередной массированной атаки России на Украину. Несколько дронов упали и взорвались на молдавской территории, на место их падения выехали группы военных саперов и полицейские.
В последние недели беспилотники неоднократно нарушали воздушное пространство европейских стран. В сентябре российские дроны залетали в воздушное пространство Польши, где часть из них была сбита польскими и союзными силами. О нарушениях воздушного пространства российскими беспилотниками сообщали также румынские и молдавские власти. На фоне этих инцидентов страны восточного фланга НАТО усилили наблюдение за воздушным пространством.
В Молдову российские беспилотники регулярно залетают во время атак на Украину, в частности, на Одесскую область. Третьего сентября в воздушное пространство страны залетели три российских БПЛА. 9 сентября из-за российского дрона, замеченного над Молдовой, был отложен вылет самолета Владимира Зеленского из Кишинева в Осло.