Ссылки

Новость часа

Погиб музыкант Александр Липницкий


Музыкант, журналист и культуролог Александр Липницкий погиб в Подмосковье в возрасте 68 лет. О его смерти сообщила его супруга Инна.

По ее словам, он утонул 25 марта, когда пытался на лыжах пройти по льду Москвы-реки у поселка Николина Гора.

Александр Липницкий родился в 1952 году в Москве. Окончив факультет журналистики МГУ, с 1975 года он начал печататься в советской прессе как специалист по джазу. В 1980 году Липницкий познакомился Борисом Гребенщиковым и группой "Аквариум", вместе с которыми начал гастролировать.

Липницкий был другом Виктора Цоя и музыкантов группы "Кино", Сергея Курехина, основателя группы "Зоопарк" Майка Науменко. В 1983 году вместе с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком он организовал рок-группу "Звуки Му", в которой выступал как бас-гитарист до 1990 года.

В разное время Липницкий работал на петербургском ТВ, телеканале "Ностальгия". C 2010 года он вел программу "Содержание" на радиостанции "Финам FM", посвященную русскому року. В последние годы он также снял серию фильмов о главных героях русского рока 80-х годов, с которыми был хорошо знаком. Презентация последнего фильма Александра Липницкого "Машина времени: игра в бисер" состоялась 14 марта.

"Абсолютно невосполнимая потеря. Слов нет. Вот уж кого вечная память точно не обойдет. R.I.P.", – написал музыкальный критик Артемий Троицкий.

По теме

XS
SM
MD
LG