Ссылки

Новость часа

"Отец говорит, что их надо убивать и насиловать". Жизнь ЛГБТК+ персон в России: рост гомофобии, пропаганда нетерпимости и массовая эмиграция


Жизнь ЛГБТК+персон в России на фоне войны в Украине: рост гомофобии, пропаганда нетерпимости и массовая эмиграция
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:40 0:00

Жизнь ЛГБТК+ персон в России на фоне войны в Украине: рост гомофобии, пропаганда нетерпимости и массовая эмиграция

Семнадцатого мая отмечают международный день борьбы с гомофобией. Жить в России ЛГБТК+ людям становится с каждым годом все сложнее. К тому же новые законы против "гей-пропаганды" развязывают руки гомофобно настроенным гражданам. Геи, лесбиянки и трансперсоны чаще подвергаются оскорблениям и рискуют быть избитыми.

И хотя о таких случаях сообщают СМИ и соцсети, в массовых исследованиях значительный рост агрессии пока не фиксируется. Это следует из доклада организаций "Выход" и "Сфера". Правозащитники собирали данные по всей России с пятого декабря 2022 года по двенадцатое февраля 2023 года. Всего было опрошено почти шесть с половиной тысяч человек от тринадцати до семидесяти лет.

В 2022 году в России отмечено три волны эмиграции среди ЛГБТК+ персон. Первая — сразу после 24 февраля 2022 года, вторая — после объявления частичной мобилизации в сентябре и третья — декабрьская, связанная с принятием нового закона о запрете "гей-пропаганды", который по сути тотально запрещает обсуждать ЛГБТК+ темы в нейтральном контексте.

Яна со своей девушкой Лерой эмигрировали из России около полугода назад после того, как столкнулись с прямыми угрозами. "Нас буквально стали преследовать правоохранительные органы. Это произошло после того, как я заключила брак со своей девушкой, и после этого сменила свои документы. Я стала менять в соответствии со справкой о половой переориентации все документы, начиная со свидетельства о рождении. Проблемы начались на моменте, когда я подала заявку в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ). Мне очень грубо отказали, назвав меня "ненормальной" прямо в отделении МВД", — рассказывает Яна.

Она имеет в виду Форму 087 — это справка, которая подтверждает факт несовпадения гендерной идентичности человека с зарегистрированным полом. Выдается людям, желающим совершить гендерный переход.

"Мне приходили угрозы и оскорбления. В какой-то момент полицейский, который занимался моими документами, решил написать на меня донос. По анонимному доносу прокуратура устроила проверку, и в итоге на нас было заведено гражданское дело о якобы фиктивном браке", — продолжает Яна.

Брак принудительно расторгли несмотря на то, что пара была готова доказать свои отношения совместными переписками, тратами, общим местом проживания и даже планированием беременности в будущем: Яна заморозила свои сперматозоиды.

"Начиная с 2013 года Россия является страной, которая небезопасна для ЛГБТ-персон. Даже если люди не сталкиваются с насилием или дискриминацией, они скрывают свою сексуальную ориентацию, чтобы избежать бытовой гомофобии. По запросам гораздо больше ЛГБТ-людей стремятся уехать из страны. У нас и так из страны многие люди в 2022 году захотели уехать, а среди ЛГБТ просто шквал запросов об информационном содействии в этом", — говорит Ксения Михайлова, юрист ЛГБТ-группы "Выход".

На этом фоне в эфире шоу Дмитрия Киселева на телеканале "Россия 1" в прайм-тайм трансгендеров называют и сравнивают с мошенниками, которые якобы меняют документы в преступных целях. Например, чтобы уклониться от службы в армии и мобилизации, совершить имущественные преступления, заключить гомосексуальный брак, уклониться от алиментов, получить легализацию за границей, добиться перевода с мужской зоны на женскую. Это только часть версий, которые озвучивают спикеры в эфире российского пропагандистского телеканала.

"Мы видим, что инициатива, связанная с гомофобным законодательством, и законы об "иноагентах" обычно преподносятся по такой схеме: сказал какой-то чиновник, депутаты подхватили, журналисты написали. Эта схема уже отработана, и да, ситуация идет по такой схеме", — продолжает юрист Ксения Михайлова.

О необходимости запрета возможности смены пола в документах без хирургических вмешательств говорил и Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России: "Смена пола на бумаге — это обман, на языке уголовного закона – мошенничество. В том случае, если это мошенничество и обман нарушает интересы государства, нашей обороноспособности — я имею в виду тех, кто побежал для того, чтобы уйти от мобилизации, сменить пол".

Еще в апреле министр юстиции Константин Чуйченко сообщил о подготовке закона, который запретит менять пол в документах без хирургической операции. Журналисты издания "Агентство" связывают это со стартом кампании по подготовке общественного мнения перед принятием поправок в закон. С декабря 2022 года по закону об "ЛГБТ- пропаганде" в России запрещено распространять любую неосуждающую информацию о бисексуальности, гомосексуальности и трансгендерности.

Исследование о том, как изменилась жизнь для ЛГБТК+ людей в России с начала полномасштабного вторжения, провели организации "Выход" и "Сфера". 82% респондентов ответили, что война в Украине оказала влияние на них лично. 83% заметили усиление гомофобных и трансфобных настроений в российском обществе.

Отец раньше спокойно воспринимал тему про ЛГБТ+ людей, сейчас говорит, что их всех надо убивать и насиловать

"Мобилизация повлияла на жизнь всех людей, у которых в паспорте записан мужской гендерный маркер. Конечно, есть гомосексуальные люди, которые опасаются службы в армии. Для них это связано с личными рисками, хотя сложно себе представить человека, который хочет воевать — идти убивать людей в другую страну", — поясняет юрист ЛГБТ-группы "Выход" Ксения Михайлова. 39% опрошенных заметили усиление гомофобных настроений в своем ближайшем окружении после 24 февраля 2022 года.

"Отец раньше относительно спокойно воспринимал тему про ЛГБТ+ людей, слушал музыку, написанную геями, хорошо отзывался о них, сейчас же сильно агрессивно выражается. Когда его мысль заходит близко к этой теме, говорит, что их всех надо убивать и насиловать", — рассказал один из опрошенных, 19-летний би/пансексуальный небинарный человек из Московской области.

32% респондентов указали, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной повлиял на их доступ к необходимым препаратам. "Стало гораздо сложнее искать "Эстрожель". Понятия не имею, где покупать "Андрокур", на который хотела перейти с "Верошпирона". Намного труднее раздобыть многие другие лекарства", — поделилась своими проблемами тридцатилетняя трансгендерная женщина из Свердловской области. 69% опрошенных отметили, что война ухудшила их экономическое положение.

Дискриминацию при обращении к врачу отметил каждый пятый ЛГБТК+ человек, который раскрыл свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. Чаще это некорректные реплики и вопросы, реже — отказы в оказании услуг. Каждый пятый сталкивался с физическим насилием из-за своей сексуальной ориентации или трансгендерности в 2022 году, каждый третий — с угрозами.

Виктор Багров был открытой ЛГБТ-персоной, живя в России. Мужчина рассказал, когда и почему принял решение покинуть страну: "Я уехал в конце апреля 2022 года, когда уже стало понятно, что разворачивается что-то невероятное и вся эта машина готова к совершению тяжелейших преступлений. Находиться на тот момент в России было уже небезопасно. Развернутые военные действия РФ против Украины стали конечной точкой, когда я принял решение уехать".

По результатам исследования "Выхода" и "Сферы", каждый третий участник опроса подвергался одному или нескольким видам насилия или дискриминации из-за своей сексуальной ориентации или трансгендерности.

"Было много насилия в отношении меня. Я жил в маленьком городе. Был открытой ЛГБТ-персоной и сталкивался с разными ситуациями. Много всяких ужасов происходило. Однажды меня чуть не утопили. Это сложно описывать и вспоминать", — говорит Виктор Багров.

По данным исследования о положении ЛГБТК+ сообщества в России, в 2022 году на фоне вторжения в Украину многие представители комьюнити заметили усиление гомофобной риторики в СМИ и среди представителей российских властей. Значительная часть респондентов отметила рост гомофобной агрессии среди своих взрослых родственников, которые подвержены влиянию пропаганды.

XS
SM
MD
LG