Ссылки

Новость часа

Стипендия Левина-Уткина. Приглашаем журналистов в редакции Настоящего Времени и Радио Свобода


Радио Свободная Европа/Радио Свобода приглашает трех опытных русскоязычных digital-журналистов и редакторов на оплачиваемую стипендиальную программу имени Левина-Уткина в редакциях Настоящего Времени и РСЕ/РС.

На протяжении шести месяцев стипендиаты будут работать в редакциях по стандартам РСЕ/РС. Миссия РСЕ/РС – сообщать аудитории новости без цензуры и предоставлять площадку для открытой дискуссии. За время программы стипендиаты смогут улучшить свои навыки в повествовательной и расследовательской журналистике, а также внести свой вклад в развитие независимых русскоязычных медиа.

Стипендия названа в честь Анатолия Левина-Уткина – одного из важнейших и первых исследователей коррупционных схем, которые помогли Владимиру Путину прийти к власти в 1990-х. Левин-Уткин занимался расследованиями по открытым данным в то время, когда журналистам еще не были доступны современные цифровые инструменты, а массивы информации не находились в открытом доступе онлайн. В 1998 году журналист был избит до смерти во дворе собственного дома. Настоящее Время рассказывало об обстоятельствах убийства журналиста в рамках серии расследований, впервые подробно описывающих первые шаги Путина во власти, которые сопровождались обвинениями в коррупции и причастности к мошенническим схемам.

Продолжительность стипендии – шесть месяцев. Все позиции удаленные, оплачиваемые и предусматривают занятость на полный рабочий день. Главные требования: профессиональное владение русским языком, свободное владение английским, инновационный и экспериментальный подход к журналистике. Заявки на стипендию принимаются почти из любой точки мира. Но в связи с давлением властей России на сотрудников РСЕ/РС мы не сможем принять заявки кандидатов, которые находятся в России или на подконтрольных ей территориях.

В основном стажировка будет проходить в digital-отделе Настоящего Времени, но стипендиаты смогут сотрудничать и с другими редакциями и отдельными журналистами РСЕ/РС. Если международные правила по перемещению позволят, то РСЕ/РС организует стипендиатам визит в центральный офис в Праге и в бюро в других странах.

При подаче заявки вы можете выбрать только одну из трех позиций – ту, на которую вы претендуете. Каждая позиция имеет разный список обязанностей и фокус.

Редактор визуального сторителлинга

Эта позиция – для опытного визуального редактора. В рамках этой программы у стипендиата будет возможность экспериментировать и придумывать новые способы рассказывать истории – как в ежедневных заметках, так и в масштабных расследованиях. Кандидаты должны иметь опыт работы в digital-журналистике, front-end разработке и дизайне.

Дата-журналист

Эта позиция для журналиста, который умеет работать с большими массивами данных, находить в них важные истории и придумывать новые форматы, чтобы эти истории рассказать. Кандидаты должны иметь опыт в digital-журналистике, анализе данных и визуализации.

Редактор стратегии развития аудитории

Эта позиция для редакторов развития аудитории с опытом. Выбранный кандидат будет придумывать новые и креативные способы, как интересно рассказывать об опубликованных материалах, как донести их до ключевой аудитории и как создать площадку для открытого диалога о происходящем в регионе. Кандидаты должны иметь опыт в digital-журналистике и развитии аудитории.

Срок подачи – до 30 октября 2022 года

Форма подачи заявки по этой ссылке

По теме

XS
SM
MD
LG