Второй Западный окружной военный суд назначил 27-летнему бывшему сотруднику Центробанка Константину Степанову 14 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей по обвинению в участии в деятельности террористической организации и вовлечении лица в деятельность террористической организации. Первые четыре года он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима, сообщается на сайте суда.
По материалам дела, в мае 2024 года Степанов, зная, что легион "Свобода России" признали в России "террористической" организацией, два раза заполнил анкету на сайте подразделения. Установив контакт с "куратором", как говорится в сообщении, он "изъявил желание умышленно создавать условия для совершения преступлений".
Кроме того, он предлагал своему знакомому, проходящему военную службу в Вооруженных силах РФ, вступить в Русский добровольческий корпус (РДК).
Степанова задержали четвертого сентября 2024 года. Во время судебного процесса, как утверждается, он не признал свою вину, хотя в ходе предварительного следствия признал вину полностью, уточнив, что собирался выехать в Украину.
Легион "Свобода России" и РДК – подразделения, состоящие в том числе из россиян и воюющие на стороне украинской армии. В России их признали "террористическими" организациями.
В августе 2024 года стало известно, в выдаче поисковика "Яндекс" появились копии сайтов легиона "Свобода России" и РДК. Гражданский активист и IT-специалист Артем Тамоян предположил, что сайты могли быть созданы российскими спецслужбами для перехвата людей, желающих присоединиться к ВСУ. На этих сайтах можно было заполнить анкету на вступление, что может свидетельствовать о том, что они собирают данные пользователей, желающих присоединиться к подразделениям.