Ссылки

Новость часа

"Дальше фашистов бьют". В Латвии задержали 30 человек в связи с празднованием Дня Победы


В Латвии полиция задержала во вторник, 9 мая, 30 человек в связи с празднованием Дня Победы, сообщает Delfi.

Больше всего правонарушений и задержаний было зарегистрировано в Риге – в латвийской столице полицейские задержали 24 человека, было составлено 46 административных протокола. Всего, как отметили в полиции Латвии, было возбуждено 97 дел об административных правонарушениях и четыре уголовных дела: два из них в Риге, еще два – в Даугавпилсе.

По данным латвийской полиции, самыми частыми правонарушениями стали возложения цветов, в том числе с запрещенной в стране символикой, к демонтированным советским памятникам, а также использование георгиевских ленточек, которые в Латвии признаны "символами военной агрессии", в общественных местах. Несколько человек задержали за запуск салютов и распитие алкогольных напитков на улице.

В рамках одного уголовного дела, поводом для которого стало оправдание российской военной агрессии в Украине (статья 74 УК Латвии), полиция задержала двух мужчин. Они дали интервью телеканалу TV3 во время возложения цветов к памятнику в Даугавпилсе, во время которого мужчины объяснили свое желание отметить 9 мая победой своих "предков" на войне.

На вопрос журналиста, изменилось ли их отношение к празднику из-за событий в Украине, один из мужчин ответил: "Дальше фашистов бьют. Расплодилось их много, всяких правнуков. Хрущев не добил их, пожалел, сейчас вылезли бандеровцы всякие".

Сейм Латвии ранее утвердил штрафы за публичную демонстрацию российской военной символики: за буквы Z и V физическое лицо заплатит до €350, юридическое – до €2,9 тысячи. Кроме того, в стране существует уголовная статья "о публичном оправдании и героизации военных преступлений и преступлений против мира", к каковым приравнена и российская агрессия в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG