Ссылки

Новость часа

"Не реформа, а издевательство". В Конституционном суде Латвии оспаривают перевод школ на латышский язык


Конституционный суд Латвии рассматривает иск об отмене перевода всех школ на латышский язык обучения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

Конституционный суд Латвии начал рассматривать иск об отмене реформы образования. Эта реформа предусматривает перевод школ Латвии только на латышский язык обучения.

Сейчас в Латвии существуют латышские школы и школы национальных меньшинств (в основном русские). В них 60% предметов преподают на государственном языке, 40% – на родном. С 2021 года билингвального образования больше не будет: латвийский парламент год назад одобрил постепенный перевод всех школ на государственный язык обучения.

Инициатор подачи иска против реформы – оппозиционная партия "Согласие". "Это не реформа, а издевательство. Если бы это была реформа, все было бы продумано методологически. Это было бы оговорено с педагогами, это было бы донесено не в хамской форме, как это делает министр образования, а в форме дискуссии", – говорит депутат Европарламента от партии "Согласие" Андрей Мамыкин.

Министерство образования Латвии, принимая решение о переводе всех школ на национальный язык, ссылалось на собственное исследование, в котором говорится, что качество образования в русских школах хуже, чем в латышских. Единая учебная программа для всех школ может решить эту проблему, а языковая реформа ускорит интеграцию, считают чиновники от образования.

Директора русских школ опасаются, что после реформы будет не хватать учителей – не все педагоги знают латышский достаточно хорошо.

Конституционный суд будет рассматривать иск против школьной реформы несколько дней. Решение по делу может быть принято на этой неделе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG