Ссылки

Новость часа

В Латвии начали публиковать архив КГБ


Национальный архив Латвии выложил в Сеть отсканированные картотеки КГБ Латвийской ССР.

В декабре будут опубликованы:

  • агентурная картотека в алфавитном порядке (10 612 карточек), в которую входят имена агентов, активных на момент прекращения действия спецслужбы и исключенных. В ней также содержатся общие данные 1-го отдела КГБ (разведки) о лицах, которые намеревались выехать из СССР за границу, и имена возможных кандидатов для вербовки в случае войны или непредвиденной ситуации;
  • картотека статистического учета агентуры КГБ (4141 карточка), в которой те же имена перечислены по принадлежности к структурным единицам службы;
  • картотека учета внештатных оперативных работников (75 карточек): лиц, на общественных началах оказывавших КГБ "помощь в контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны";
  • описания связанных материалов ЦК Компартии Латвии;
  • телефонная книга работников КГБ.

Соответствующие поправки к так называемому закону о КГБ, предполагающие публикацию архивов советской спецслужбы, были приняты и вступили в силу в Латвии в октябре этого года.

С мая 2019 года госархив начнет публиковать в интернете и другие документы, связанные с деятельностью КГБ. C материалами в виде файлов в формате PDF, в основном написанными по-русски и от руки, можно будет ознакомиться, набрав в браузере kgb.arhivi.lv либо зайдя на основной сайт архива www.arhivi.gov.lv и затем выбрав разделы Aktualitātes или Virtuālās izstādes un digitālie resursi.

Получить доступ к ним сможет зарегистрированный пользователь, указавший имя, фамилию, идентификационный или персональный код, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов.

На официальном сайте указывается, что публикуемая в этом месяце картотека предоставляет очень ограниченные аналитические возможности без оперативных дел и других материалов, которые планируется обнародовать в мае 2019 года. В частности, имеется в виду тот факт, что станут известны имена, но не их реальное сотрудничество с КГБ и обстоятельства вербовки.

Лицо, чьи данные, содержащиеся в картотеке, используются кем-либо с нарушением неприкосновенности частной жизни, ущербом для чести и достоинства, может подать в суд в гражданском порядке. Согласно закону, удалять и стирать данные из публикуемого архива нельзя.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG