Ссылки

Новость часа

Героин дешевле хлеба. Показываем фильм о женщине, спасающей наркозависимых в Афганистане


Лайла Хайдари – хозяйка центра помощи наркозависимым в Кабуле. Она предоставляет им бесплатное жилье, еду, работу и ведет клуб анонимных наркоманов. Ее деятельность отказывается поддерживать государство, а неизвестные пытаются убить активистку.

Мост Пуль-э-Сохта в Кабуле – крупнейшее место скопления наркозависимых в Афганистане. Местные жители боятся этого района, даже установили рядом предупреждение: чтобы стать наркоманом, достаточно просто спуститься под мост. На земле сплошным настилом валяются шприцы, принявших дозу сложно отличить от уже скончавшихся.

Сюда ходит Лайла Хайдари – хозяйка центра помощи наркозависимым "Материнский лагерь" в Кабуле. Лайла уговаривает людей под мостом пойти с ней, предлагает им бесплатную помощь и еду. Она спасает тех, кому в государстве Афганистан по сути уже нет места. Фильм "Лайла у моста" рассказывает о жизни "Материнского лагеря" и его бесстрашной руководительницы.

Фильм доступен на сайте с 19 марта (23:00 по московскому времени) до 24 марта (23:00 по московскому времени).

На сегодняшний день в Афганистане самый высокий процент наркозависимых в мире. Стоимость дозы героина здесь не превышает двух долларов – сопоставимо с ценой одной-двух буханок хлеба. В стране есть государственные центры помощи, но их катастрофически не хватает. По мнению Лайлы, виной этому беспросветная коррупция и власть, которая сама связана с наркоторговлей. Лайла Хайдари не стесняется в выражениях. На нее нападают, отказывают в госфинансировании, но это ее не останавливает. Для того, чтобы содержать приют, Лайла открыла ресторан, где дала работу выходцам из ее центра.

Первым подопечным Лайлы стал собственный брат Хаким. Лайла помогла ему бросить наркотики после 30 лет зависимости. Сейчас Хаким тоже управляет центром и разделяет с сестрой заботы по его содержанию. В приюте находятся около 20 подопечных единовременно, все они делят между собой обязанности по готовке и уборке помещения, ухаживают друг за другом. Здесь нет медикаментов и нет медицинского персонала. Система помощи основана на групповой терапии программы "Анонимные наркоманы".

Кадр из фильма "Лайла у моста"
Кадр из фильма "Лайла у моста"

Личность Лайлы абсолютно нетипична для Афганистана. И не только потому, что она занимается "мужскими делами". Женщина не признает правила, занимается бизнесом и благотворительностью и отказывается подчиняться представителям власти, без конца критикующим ее деятельность и предлагающим вместо этого "рожать и заниматься своими детьми".

Дорогу к собственной независимости Лайла Хайдари проложила самостоятельно. В 12 лет ее отдали в жены мулле, которому было около 29. Семья бежала в Иран, где Лайла родила троих детей. Муж позволял ей посещать только уроки религии, но она тайком ходила и на другие занятия. Затем Лайла смогла поступить в университет в Тегеране и получить образование режиссера. Когда Лайла вернулась в Афганистан и стала помогать наркозависимым, они с мужем развелись, а по закону опека всегда передается мужу. Поэтому общение с собственными детьми для нее ограничено.

Активность Лайлы выходит далеко за пределы принятого положения женщины в патриархальном афганском обществе. В ее ресторане женщины и мужчины могут беспрепятственно встречаться и общаться на любые темы. Это место стало чем-то вроде социального центра и открытого гражданского пространства. Хозяйка ресторана призывает посетителей и особенно женщин к сопротивлению "Талибану", который, без сомнения, уничтожит такое место в первую очередь. Все это не нравится фундаменталистам, которые при всяком удобном случае пытаются окрестить ресторан борделем. Кроме того, Лайла встает на пути у наркодельцов.

Кадр из фильма "Лайла у моста"
Кадр из фильма "Лайла у моста"

Дело Лайлы со всех сторон небезопасно. Когда двое мужчин ворвались в ее дом и попытались задушить ее проводом, она, к счастью, смогла отпугнуть их дробовиком, который с некоторых пор держит у своей постели. Год назад, после выхода фильма "Лайла у моста", режиссеры фильма организовали сбор средств в поддержку приюта Лайлы Хайдари. На сегодняшний день собрано уже около 15000 евро. Эта сумма поможет приюту существовать в течение нескольких лет.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG