Ссылки

Новость часа

Кыргызстанка из Москвы нашла на улице девочку и пять лет растила ее как дочь по фальшивым документам. Она возмущена, что ребенка отобрали


Кыргызстанка пять лет воспитывала приемную дочь, сделав на нее фальшивые документы. Она возмущена тем, что девочку у нее отобрали
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Кыргызстанка пять лет воспитывала приемную дочь, сделав на нее фальшивые документы. Она возмущена тем, что девочку у нее отобрали

Зухра Мураталиева – мигрантка из Кыргызстана, живущая в России. Пять лет назад она нашла на улице девочку-младенца и решила вырастить ее как свою дочь, а чтобы не возникало вопросов – оформила на девочку фальшивые документы у "уважаемой женщины". Но когда Зухра в прошлом году обратилась в посольство Кыргызстана в Москве, чтобы оформить на девочку выездной вкладыш, обман был раскрыт. Дипломаты вызвали полицию, ребенка у Мураталиевой отобрали и отдали сначала в детдом, а затем – в другую семью. Женщина обратилась за помощью к журналистам проекта "Мигрант Медиа" и требует вернуть ей дочь. Она не понимает, что сделала не так, и говорит, что "не ожидала такой подлости от людей".

Приемную дочь Зухры зовут Амина. Мураталиева рассказывает, что нашла брошенного младенца в 2018 году, на лавочке на детской площадке. Кто ее родители и почему мать бросила ребенка, она не знает, но решила оставить девочку себе. Зухра рассказывает, что более четырех лет растила Амину как родную дочь и сожалеет, что сразу не подала документы на ее официальное удочерение: все это время Амина жила с фальшивыми документами.

"Женщина, которая мне сделала фальшивые документы, сказала, что, если я пойду в посольство, тебе выдадут вкладыш и можешь с ребенком выехать в Кыргызстан, – объясняет Зухра Мураталиева. – Я, ничего не подозревая, не ожидая такой подлости от людей, пошла в посольство. Откуда я могла знать? Она была авторитетной женщиной, я доверилась ей! Не думала, что люди могут быть такими подлыми".

Когда обман с документами был раскрыт, сотрудники посольства Кыргызстана в России вызвали наряд полиции. Амину сразу же забрали органы опеки.

"Нас с дочерью оттуда забрали двое полицейских с автоматами! Представляете, с автоматами! – ​возмущается Зухра Мураталиева. – ​Даже убийцы свободно ходят по улицам, а нас забрали с автоматами! Я просто молчала, ни слова не сказала. Никто не понял, почему меня с ребенком забирает полиция. В очереди стояло много людей, все смотрели на нас".

Я представляю, какая это трагедия для ребенка!

В полиции Москвы завели уголовное дело на родителей Амины в связи с тем, что младенца оставили на улице. Зухра по нему проходит свидетелем.​ Ребенка ей не отдали: ​скоро будет год как Амина живет в другой семье. Видеться с ней Мураталиевой не разрешают. Адвокаты Зухры требуют, чтобы дочь вернули Мураталиевой, и подчеркивают, что все произошедшее – огромный стресс для девочки.

"Для меня лично было удивительно, что так быстро произошло удочерение данного ребенка, – ​говорит Евгений Оноприенко, адвокат Зухры Мураталиевой. – Получается, что женщина, которая практически пять лет воспитывала девочку, одевала, кормила и была для нее настоящей мамой, оказалась как бы в стороне. Я представляю, какая это трагедия для ребенка. Вы представляете, что она испытывает сейчас?"

Зухра пожаловалась в МИД и МВД Кыргызстана, а также омбудсмену на действия сотрудников посольства Кыргызстана в России. Но в МИДе ей ответили, что оснований для наказания сотрудников посольства нет. В диппредставительстве заявили, что действовали согласно законам Кыргызстана и России. А омбудсмен, как и другие юристы, предупреждает, что в случае нахождения брошенных детей необходимо сообщить об этом в соответствующие органы, чего Мураталиева не сделала.

"Установление гражданства девочки, ее происхождения является обязанностью посольства. Раз Зухра сообщила, что эта девочка кыргызка, то посольство обязано было защитить права нашей гражданки, – ​подчеркивает омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова. – А передать ее российской полиции было самым легким решением".

XS
SM
MD
LG