Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане задержали 19-летнего блогера после публикации видео выступления экс-главы ГКНБ


В Бишкеке задержали 19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева. Об этом сообщается на странице группы в фейсбуке "Полит Узник", администратором которой он является. Согласно приведенной информации, вечером 14 августа его вызвали на допрос в Следственную службу МВД КР, а после задержали на двое суток и отправили в ИВС столичного ГУВД.

Перед этим на странице "Полит Узник" блогер опубликовал давнее видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо. По мнению сторонников блогера, именно это и стало поводом для его ареста. Однако в МВД пока воздерживаются от комментариев по поводу причины задержания Жекшеналиева.

Несколько источников отмечают, что бывший председатель спецслужбы Абдиль Сегизбаев также побывал в этот день на допросе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

14 августа президент Кыргызстана Садыр Жапаров разместил на своей странице в фейсбуке обращение по поводу разговоров о ведении добычи на месторождении Жетим-Тоо в Нарынской области. В частности, он отметил, что никакой подготовки в этом направлении не ведется, а всего лишь было дано поручение "провести геологические работы и уточнить запасы".

При этом глава государства призвал тех, кто в социальных сетях выступает "защитниками" Жетим-Тоо, прекратить вводить людей в заблуждение.

"Они выставляют себя героями, озвучивают призывы к гражданам, мол, поднимайтесь... Правоохранительные органы, проводите работу с такими "лжепатриотами", обманщиками. Почему они распространяют недостоверную информацию?" – задался вопросом президент, но конкретных имен или фамилий он не назвал.

Месторождение Жетим-Тоо (Джетим) было открыто в 1956 году на территории хребта Жетим-Тоо, расположенного в Нарынском районе одноименной области рядом с китайской границей. Инициатива разработки местности озвучивается с 2000-х годов. Садыр Жапаров еще в 2020 году, когда был премьер-министром, заявлял, что там имеется около 5 млрд тонн запасов железа, и выразил намерение начать там добычу.

Так как Жетим-Тоо расположено в верховьях реки Нарын, местные жители опасаются, что добыча полезных ископаемых может стать причиной загрязнения воды и привести к необратимым последствиям для экологии. В защиту месторождения даже создавались комитеты и движения.

По теме

XS
SM
MD
LG