Ссылки

Новость часа

Уйгурского бизнесмена в Турции убили, потому что он не мусульманин, заявили подозреваемые


Айэркен Саймаити
Айэркен Саймаити

Трое подозреваемых в убийстве гражданина Китая, уйгурского бизнесмена Айэркена Саймаити, заявили, что убили его по религиозным причинам, сообщает кыргызская служба Радио Свобода.

"Были задержаны гражданин Сирии Али Исбех и двое граждан Кыргызстана – Хусейин Акматалиев и Абдуллах Энвер. У гражданина Сирии был поддельный паспорт, – сказал глава отделения полиции города Адана Атилла Кылыч. – На допросе они заявили, что убили за то, что он не был мусульманином".

Саймаити, который с недавних пор жил в Турции, убили 11 ноября. По сообщению турецких таблоидов, на него напали двое: они расстреляли бизнесмена, когда тот сидел в кафе. Полицейские погнались за нападавшими, но остановить их не смогли. Раненого бизнесмена сразу повезли в больницу, но по дороге от полученных ранений он скончался.

Имя Айэркена Саймаити упоминалось в расследовании кыргызской службы Радио Свобода. В материале, который вышел полгода назад, журналисты утверждали, что именно через Саймаити из Кыргызстана выведена часть огромной для страны суммы $700 млн – не менее $250 млн. Расследователи Азаттыка предполагали, что бизнесмен связан с бывшим замглавы таможни Раимом Матраимовым.

Расследование по мотивам статьи Азаттыка финансовая полиция не может закончить до сих пор. Неизвестно, успели ли правоохранительные органы допросить Саймаити о выводе денег.

По теме

XS
SM
MD
LG