Ссылки

Новость часа

В приграничной области Кыргызстана ввели режим ЧС из-за конфликта с Таджикистаном. Сообщается об обстрелах Ошской области


Жители Баткенской области эвакуируются из региона после эскалации конфликта на таджикско-кыргызской границе 17 сентября 2022 года. МВД сообщает об эвакуации не менее 136 тысяч жителей. Фото -- Kloop
Жители Баткенской области эвакуируются из региона после эскалации конфликта на таджикско-кыргызской границе 17 сентября 2022 года. МВД сообщает об эвакуации не менее 136 тысяч жителей. Фото -- Kloop

В связи с конфликтом на границе с Таджикистаном в Баткенской области Кыргызстана введен режим чрезвычайной ситуации. Приказ об этом подписал глава области Абдикарим Алимбаев, сообщает МЧС Кыргызстана.

Режим ЧС введен "в целях обеспечения безопасности граждан в очагах конфликта, проведения работ по эвакуации и расселению населения, недопущению гибели людей и мобилизации соответствующих сил".

Утром Погранслужба Кыргызстана заявила, что таджикская сторона в нарушение договоренностей о прекращении огня возобновила обстрелы кыргызских сел. В частности, как утверждается, минометным обстрелам подверглись населенные пункты Паскы-Арык и Достук Баткенского района. Также как минимум три независимых друг от друга источника Настоящего Времени в Кыргызстане рассказали о том, что таджикистанские военные 16 сентября зашли в несколько сел на территории Кыргызстана.

Позже погранслужба Кыргызстана заявила, что в 12:37 по местному времени таджикская сторона начала обстрел с использованием минометов и артиллерийских установок позиций кыргызских пограничников в селах Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Чон-Алайском районе Ошской области. Ранее столкновения происходили в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области.

Погранвойска Таджикистана, в свою очередь, обвинили кыргызскую сторону в нарушении соглашения о прекращении огня и обстреле приграничных районов Таджикистана. В МВД Таджикистана заявили, что Кыргызстан якобы атаковал населенные пункты в Бободжан-Гафуровскогом и Исфаринском районах страны с помощью беспилотников. Однако фотографии с разрушениями, которые позже распространяли таджикистанские СМИ, оказались изображениями прошлогоднего конфликта с территории Кыргызстана.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошли крупные столкновения. Стороны обвинили друг друга в обстрелах.

Минздрав Кыргызстана сообщил о 24 погибших и 121 раненом. Официальной информации об убитых и раненых гражданах Таджикистана нет, но таджикская служба Радио Свобода, Радио Озоди, сообщает со ссылкой на информагентство Reuters о 7 погибших.

В ночь на 17 сентября на таджикском контрольно-пропускном пункте "Гулистон" встретилось командование пограничных войск двух государств, хотя таджикская сторона никакой официальной информации об этой встрече и ее результатах не опубликовала. О встрече стало известно утром 17 сентября от главы Баткенской области Абдикарима Алимбаева, он также объявил о проведении последующих переговоров по урегулированию ситуации на границе двух стран.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

По теме

XS
SM
MD
LG