Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане – режим ЧП и комендантский час из-за коронавируса


С сегодняшнего дня до 15 апреля в Кыргызстане в связи с распространением коронавируса вводится режим чрезвычайного положения. Это более строгая форма режима чрезвычайной ситуации, который уже действует на всей территории страны.

Речь идет о следующих регионах:

  • город Бишкек,
  • город Ош,
  • город Джалал-Абад,
  • Ноокатский и Кара-Суйский районы Ошской области,
  • Сузакский район Джалал-Абадской области.

Для контроля за режимом на территории этих городов и районов образованы комендатуры. За порядком будут следить не только правоохранительные органы, но и вооруженные силы.

Как сообщает Радио Азаттык, в зонах чрезвычайного положения в Кыргызстане введен комендантский час – с 20:00 до 07:00 строго запрещается находиться на улицах и других общественных местах. Для выхода из дома необходимо иметь при себе специальные пропуски либо документы, удостоверяющие личность.

В Кыргызстане введены режим ЧП и комендантский час
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

При введении ЧП Генеральный штаб Вооруженных сил является высшим органом оперативного управления. Он координирует силы и средства органов внутренних дел, национальной безопасности, гражданской защиты и других госорганов. В зоне действия чрезвычайного положения все приказы и указания обязательны к исполнению. За нарушение порядка – административная или уголовная ответственность, вплоть до конфискации имущества. Распространение провокационных слухов также влечет за собой ответственность.

При этом ущерб гражданам, пострадавшим из-за работ по ликвидации кризисных ситуаций, должен быть возмещен. Государство может помочь трудоустроиться или оказать другую необходимую помощь.

По состоянию на вечер 24 марта в стране выявлено 42 случая заражения коронавирусом COVID-19. В Кыргызстане действует ограничение на въезд иностранцев, запрещены массовые мероприятия. Закрыты вещевые рынки и магазины, а также точки общепита.

По теме

XS
SM
MD
LG