Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане спецкомиссия изучает возможность лишить экс-президента неприкосновенности


Депутатская комиссия выдвинула против экс-президента Атамбаева обвинения в узурпации власти и других преступлениях
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00

В Кыргызстане начала работать специальная парламентская комиссия, которая изучит возможность снятия неприкосновенности с бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Ранее группа из 60 депутатов подписала петицию за выдвижение против Атамбаева обвинений в коррупции и узурпации власти в период, когда он возглавлял государство.

Комиссия из 12 депутатов от всех фракций будет работать в течение недели. На первое заседание 17 июня пригласили "жертв Атамбаева" – политиков и журналистов, которые были осуждены в 2015-2017 годах по разным обвинениям. Депутаты озвучили обвинения против Атамбаева: освобождение кримавторитета Азиза Батукаева и гонения на политиков и журналистов. Также члены комиссии заявили о незаконности вручения экс-президентом оружия гражданам России, трансформации земель и покупки участка в селе Кой-Таш, где он построил свой дом.

Сам экс-президент обвиняет в коррупции нынешнего главу государства Сооронбая Жээнбекова, выдвижение которого он в свое время поддерживал.

Согласно закону, который подписал президент Жээнбеков в мае этого года, бывший президент страны не может претендовать на абсолютную неприкосновенность, но для привлечения его к уголовной ответственности парламент должен выдвинуть обвинение, которое должна подтвердить Генпрокуратура.

Бывшему президенту также запрещается занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, должности в руководящих органах политической партии либо иным образом участвовать в деятельности политической партии.

Вопрос о снятии с экс-главы государства неприкосновенности депутаты впервые подняли в 2018 году. Когда началось следствие по делу Бишкекской ТЭЦ и аресты крупных чиновников, силовики заявили, что не имеют возможности допрашивать бывшего президента Атамбаева.

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 года по 2017 год. Он стал первым президентом, который добровольно покинул должность после первого срока. Статус экс-президента Кыргызстана имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Аскар Акаев и Курманбек Бакиев после революций были лишены этого статуса.​

По теме

XS
SM
MD
LG