Ссылки

Новость часа

"Купянск – второй Бахмут". Что происходит в прифронтовом городе, где наступает армия РФ


Российская армия вновь наступает под Купянском. На прошлой неделе из-за участившихся обстрелов украинские власти объявили обязательную эвакуацию жителей 37 населенных пунктов. А в ВСУ сообщили, что перебрасывают на лиманско-купянское направление резервы для сдерживания российского наступления.

В Главном управлении разведки Украины при этом отмечают, что операции, которые проводят русские военные на купянском направлении, не носят стратегического характера – они совершают только локализованные нападения.

Егор Логинов, журналист украинской службы Радио Свобода, называет Купянск вторым Бахмутом. В эфире Настоящего Времени он рассказал, почему.

Что происходит в Купянске, где наступает армия РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

– Ситуация очень схожая с тем, что происходило в июле прошлого года под Бахмутом. Резко – в несколько раз –выросло количество обстрелов как самого районного центра Купянска, так и близлежащих сел района. Плюс армия РФ активно давит на позиции ВСУ в этом районе, пытается штурмовать окопы пехоты, но украинская армия на данный момент успешно отбивает все эти попытки, давит их еще в зародыше с помощью западной артиллерии, систем реактивного огня, минометов. Пока что существенно каких-то продвижений в этом районе нет.

Я скажу, что основное давление происходит к северу и к северо-востоку от Купянска. Соответственно, в районе Двуречной и в районе села Синьковка.

Сами украинские военные говорят, что с каждым днем интенсивность обстрелов увеличивается. "Месяц назад интенсивность была одна, но со временем она только увеличивается. Потому что здесь есть разные направления, которые им очень удобны для переброски техники или подвоза горюче-смазочных материалов. Они имеют стратегическое значение для них. Потому они так хотят выйти на этот рубеж", – рассказал Владислав, военнослужащий ВСУ.

Армия РФ активно использует при обстрелах авиабомбы, дальнобойные системы реактивного залпового огня, такие как "Смерч", "Ураган", и артиллерию – в тех местах, где может достать. Активно уничтожается инфраструктура: в частности, были разбомблены здание Купянского городского совета и пункт переливания крови.

Соответственно, местная власть объявила обязательную эвакуацию людей. По состоянию на сейчас уже 344 человека эвакуированы, из них 111 детей. Эвакуацией занимаются чиновники, служба по чрезвычайным ситуациям, полиция, а также всевозможные гуманитарные и благотворительные организации. Людям предоставляют гуманитарную, психологическую помощь, материальную. Расселяют их по домам, кому негде жить.

Местные жители говорят о том, что после освобождения Купянска, когда достаточно много людей вернулись домой, сейчас многие вынуждены уехать как раз по соображениям безопасности.

"Верим в ВСУ и в Бога". Как живет и воюет прифронтовой Купянск. Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:16 0:00
XS
SM
MD
LG