Ссылки

Новость часа

Один человек погиб из-за взрывов у военного аэродрома в аннексированном Крыму. Минобороны РФ заявило о детонации боеприпасов


Днем 9 августа на военном аэродроме в поселке Новофедоровка аннексированного Крыма произошла серия взрывов. В результате погиб один человек, сообщил так называемый губернатор региона Сергей Аксенов. В Минобороны России заявляют о детонации боеприпасов на территории аэродрома. В Минобороны Украины заявили, что "не могут установить причину возгорания", и напомнили "о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах".

По последним данным, число пострадавших из-за взрывов на аэродроме выросло до семи человек, среди них двое детей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным ТАСС, взрыв произошел на аэродроме в Сакском районе. Минобороны России заявило, что около 15:20 на территории аэродрома "Саки" на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена.

"Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", – говорится в сообщении ведомства.

Причиной взрыва боеприпасов на аэродроме "Саки" источник трех крупнейших российских информагентств назвал нарушение требований пожарной безопасности.

Украинские официальные лица о взрывах высказались неопределенно. Вице-премьер Ирина Верещук сказала, что "сегодняшние взрывы в Новофедоровке – очередное напоминание о том, чей Крым". "Потому что это Украина!" – заявила она. Министерство обороны Украины же повторило старую шутку советника главы офиса президента Алексея Арестовича о курении в неположенных местах как причинах взрывов. В министерстве утверждают, что "факт пожара может использоваться страной-террористом в информационной войне".

"Не исключаем, что оккупанты "случайно" найдут какие-нибудь характерные "шеврон", "визитку" или даже "ДНК", – написало министерство в своем заявлении.

Власти Сакского района оповещают население об эвакуации, на данный момент эвакуировано около 30 человек. Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что после взрывов введена 5-километровая зона оцепления, чтобы исключить ранения местных жителей. При этом он утверждает, что в районе не проводится всеобщая эвакуация — вывозят только людей, которые живут рядом с воинской частью.

На аэродроме базируется 3-й истребительный авиационный полк, в составе которого преимущественно самолеты Су-30СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М. Сообщалось, что полк участвует в войне с Украиной, нанося ракетно-бомбовые удары по территории страны.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", там находятся склады с боеприпасами и учебно-тренировочный комплекс "Нитка", где отрабатываются взлет и посадка на палубу авианосцев.

По теме

XS
SM
MD
LG