Ссылки

Новость часа

В Украине впервые приговорили судью из аннексированного Крыма за депортацию гражданского населения


Суд в Украине впервые заочно приговорил бывшую украинскую судью к десяти годам лишения свободы за депортацию гражданского населения из аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщили в офисе генпрокурора Украины.

Судью признали виновной в нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК Украины). Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня ее задержания.

"Это первый в Украине приговор за депортацию гражданского населения с оккупированного полуострова. Своего рода прецедент в правовой системе. Мы видим, как последовательная и упорная работа органов правопорядка автономии разрушает миф о "безнаказанности оккупационных властей в Крыму", – заявил глава прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночевный.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным следствия, после аннексии Крыма Россией судья возглавила Армянский городской суд. "Осужденная принимала непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму", – отметили в ведомстве.

Судья, как утверждают в Генпрокуратуре Украины, "достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права". Вопреки этому, как подчеркнули в СБУ, "она принимала решения о выдворении более 20 граждан Украины с территории временно оккупированного полуострова".

Эти решения, по данным следствия, были мотивированы якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации. "Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены", – утверждают в ведомстве.

В офисе генпрокурора Украины также сообщили, что в Международный уголовный суд направлены три информационных сообщения с доказательствами массового выдворения граждан Украины из аннексированного Крыма, насильственного перемещения жителей Крыма на материковую часть Украины, депортации крымских заключенных в места лишения свободы на территории РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG