Ссылки

Новость часа

Краснодарскому блогеру после публикации свежих могил "вагнеровцев" предложили купить место на кладбище со скидкой


Спутниковые снимки демонстрируют увеличение захоронений на кладбище в станице Бакинской Краснодарского края
Спутниковые снимки демонстрируют увеличение захоронений на кладбище в станице Бакинской Краснодарского края

Краснодарский блогер, автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский, который следит за резким расширением местного кладбища и свежими могилами наемников "ЧВК Вагнера", сообщил, что после публикации фотографий и некоторой аналитики по погибшим ему позвонили от имени сотрудников ритуальной службы.

Вотановскому предложили со скидкой купить участок на кладбище для использования в ближайшие два года, а в подарок – обработать фото на памятник. После того, как краснодарец сказал, что не собирается умирать, звонящий стал его уговаривать все-таки купить участок.

Посты Вотановского заметили и локальные медиа. Его назвали сторонником Зеленского, а в комментариях призвали к расправе: "Почему эту тварь, фотографирующую могилы усопших, еще не убили в Краснодаре? Наверное надо помочь". Другой комментатор поместил фото блогера на крест.

Вотановский говорит, что пока в полицию обращаться не планирует, а будет ждать "реальных действий", которые могут последовать в его отношении.

Кладбище в станице Бакинской автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" военный пенсионер Виталий Вотановский обнаружил в декабре прошлого года. Он рассказал о нем Кавказ.Реалиям. Кладбище в Бакинской, как и ранее обнаруженный небольшой колумбарий у часовни в Горячем Ключе (между двумя кладбищами около 10 км), находится недалеко от базы спецназа ГРУ в Молькине: там, по данным СМИ, дислоцируется центр подготовки наемников "ЧВК Вагнера".

Ранее, по словам свидетелей, представитель "ЧВК Вагнера" во время вербовки осужденных в саратовской колонии заявил, что невостребованные родными тела наемников будут хоронить рядом с часовней великомученика Георгия Победоносца под Горячим Ключом в Краснодарском крае (этого святого считают покровителем православного воинства, сооружение обозначено на онлайн-картах). В Горячем Ключе действительно расположено закрытое для посторонних небольшое культовое сооружение, а вокруг него стоят похожие на колумбарий боксы.

В конце декабря прошлого года владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин подтвердил, что недавно созданное кладбище в станице Бакинской Краснодарского края принадлежит его частной военной компании.

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц. Его основатель – близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина". В сентябре 2022 года он наконец-то признал свою причастность к ЧВК официально, хотя ранее в суде опровергал утверждения, что он является "хозяином "ЧВК Вагнера".

Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Однако Владимир Путин еще в 2012 году высказывался в поддержку частных военных компаний, а первая попытка принять закон об их легализации была предпринята в октябре 2014 года. В 2018 году законопроект, легализующий ЧВК, был повторно внесен в Госдуму, но так и не был принят. В марте 2022 года, уже после начала войны в Украине, он был еще раз вынесен на рассмотрение лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. Скоро российские депутаты вновь должны рассмотреть поправки к законопроекту, предусматривающие создание добровольческих формирований по решению российского президента.

Несмотря на "серый" законодательный статус "ЧВК Вагнера", тренировки "вагнеровцев" проходят на базе спецназа ГРУ в поселке Молькино под Краснодаром, а сам Пригожин активно занимается вербовкой заключенных в российских колониях на войну в Украине, обещая им за это помилование.

XS
SM
MD
LG