Ссылки

Новость часа

Фильм украинки Алисы Коваленко, созданный при поддержке Настоящего Времени, получил приз на "Артдокфесте" в Риге


Фильм украинского режиссера "Мы не угаснем" Алисы Коваленко получил приз "Особое упоминание жюри" на фестивалe "Артдокфест". Церемония награждения прошла восьмого марта в Риге. Настоящее Время выступило сопродюсером картины.

В Риге завершился фестиваль документальных фильмов "Артдокфест": что показывали и кто стал лауреатом?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Лента "Мы не угаснем" снималась в период с 2019-го по 2022 год в Луганской области. Главные герои – пять подростков из населенных пунктов на линиях разграничения. Они борются с ужасами войны через рисование, фотографию и музыку. Дети усердно тренируются, чтобы отправиться в Гималаи с известным путешественником. Но на горизонте вырисовывается угроза полномасштабного российского вторжения.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Станица Луганская, где происходили съемки, была захвачена российской армией в феврале 2022 года. Город Золотое, где также живут несколько героев картины, был окончательно захвачен войсками РФ в июне.

Некоторые герои фильма, а также большинство членов их семей, не смогли бежать и до сих пор находятся на оккупированной территории. На этих территориях идет подавление проукраинских настроений, создаются "фильтрационные лагеря", в которых местные жители, в том числе подростки, могут быть подвергнуты пыткам со стороны войск РФ. Юношей из Луганской области насильно забирают служить в российскую армию.

Режиссер Алиса Коваленко родилась в Запорожье в 1987 году. Ее дебютный фильм "Сестра Зо" вышел в 2014-м, а полнометражная картина "Алиса в стране войны" (2015) о войне на Донбассе участвовала в 50 с лишним фестивалях и получила три награды. Ее второй полный метр – "Домашние игры", снятый при поддержке Настоящего Времени, – в 2019 году победил в документальном конкурсе на Одесском международном кинофестивале.

  • Гран-при фестиваля достался фильму "Манифест" Энджи Винчито. Картина полностью состоит из шокирующих видеороликов, которые российские подростки размещают в социальных сетях. Невинные утренние ритуалы на ютубе или тиктоке размещены рядом с кадрами паникующих молодых людей, спасающихся от стрельбы в школе.
  • Специальный приз жюри получила картина "Дом из заноз" ("Дом из осколков") Саймона Леренга Вильмонта.
  • Приз за лучшую режиссуру достался режиссеру Саше Кулак за картину "Ястреб размером с лошадь".
  • Особое упоминание жюри также досталось картине "Как спасти мертвого друга" Маруси Сыроечковской.
  • Гран-при программы "Балтийский фокус" получила картина "Аполлония, Аполлония" режиссера Леа Глоб.
  • Приз за лучшую режиссуру программы "Балтийский фокус" получил Макс Голомидов за фильм "Йойоги".
  • Специальный приз жюри программы "Балтийский фокус" получила картина "Караоке-рай" режиссера Эйнари Паакканен.
XS
SM
MD
LG