Ссылки

Новость часа

Кого возмутила форма сборной Украины и может ли Россия из-за нее отказаться от участия в Евро-2020


Надпись "Героям слава!" на форме сборной Украины по футболу
Надпись "Героям слава!" на форме сборной Украины по футболу

Форма сборной Украины по футболу для Чемпионата Европы стала предметом нового скандала между Россией и Украиной. Возмущение вызвали изображение контура Украины, который включает в себя аннексированный Россией Крым, и вышитый лозунг "Слава Украине! Героям слава!". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это "отчаянной художественной акцией", правда, в УЕФА заявили, что форма сборной Украины была одобрена организацией. В СМИ даже появилась информация, будто бы в Российском футбольном союзе всерьез обсуждают отказ от участия в Евро-2020 в знак протеста.

Такая реакция вполне предсказуема и исходит от ультрапатриотических сил, но вряд ли Россия на самом деле откажется от участия в столь важном чемпионате, полагает главный редактор украинского спортивного издания Tribuna.com Олег Щербаков:

Может ли Россия отказаться от Евро-2020
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:30 0:00

— Как можно отнестись к тому, что представители российского МИДа, отдельные депутаты российской Госдумы комментируют футбольную форму Украины? Или лучше вообще никак не реагировать?

— Реагировать, конечно, нужно, ведь мы не живем в изолированном мире – мы живем в мире, где политика так или иначе влияет на спорт, и на футбол в том числе. Поэтому, конечно, реагировать на это нужно. Но другое дело – кто реагирует на эту форму в данном случае. На нее реагируют всем известные гиперпатриотичные, даже в какой-то степени фрики от российского политикума и около него. Поэтому ничего необычного для меня здесь нет, их реакция предсказуема. Любые какие-то патриотичные действия Украины всегда идут в штык со стороны российского политикума и вот этих же депутатов: Свищев, Милонов, кажется, высказался, по поводу Марии Захаровой, которая комментирует вообще все подряд, я думаю, даже говорить не стоит. Поэтому для меня здесь никакого удивления нет.

— Лозунг "Слава Украине" был на футбольной форме украинской сборной еще с 2018 года. Вы понимаете, почему в России возмутились этим именно сейчас?

— Потому что в комплексе с полной украинской картой, включая Крым, включая пока неконтролируемые территории Донецкой и Луганской области. В комплексе это сыграло свою роль, плюс перед Евро интерес к теме значительно увеличивается не только среди любителей футбола и спорта в целом, но и вообще среди жителей России. Поэтому для внутреннего рынка России это отличная тема вновь показать, какие они суперпатриоты, что Украина, с точки зрения российских властей, куда-то не туда идет. И вот футболка сборной – это для них пример. Но для меня здесь ничего удивительного нет, опять же.

— Я могу предположить, что в ближайшем будущем, скорее всего, мы увидим и карту России с аннексированным Крымом на какой-нибудь из спортивных форм. Как реагировать украинцам на это?

— Украинцам нужно, как и сейчас в ситуациях, не связанных со спортом, обращаться в органы, которые контролируют те или иные действия. Если это будет на форме сборной России, нужно обращаться в УЕФА или ФИФА, пусть они принимают свое решение. Мы не можем заставить их вырезать это со своей формы. УЕФА или ФИФА могут заставить.

Карта Крыма и "Слава Украине". Россия пытается запретить форму украинских футболистов на Чемпионате Европы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00

— Вы можете вспомнить, были ли еще прецеденты в истории спорта, когда форма представителей страны оказывалась причиной политического скандала?

— С ходу не могу вспомнить такого суперъяркого примера, но мне тоже кажется, что ситуация с картой на самом деле надумана. Буквально вчера сборная Украины играла с Кипром, на флаге Кипра – вся территория Кипра. А нам известно, что есть недоурегулированная история с Северным Кипром.

— И Турция не возмущается.

— Да, и никто не возмущается. Но тут другое дело, что это часть флага Республики Кипр. Но все равно по факту он находится на форме сборной.

— Как вы думаете, как следует реагировать на угрозы со стороны России якобы отказаться от участия в Евро-2020 из-за украинской формы?

— Во-первых, как мне кажется, эта информация не имеет ничего общего с действительностью, потому что первоисточником данной информации выступил фанатский сайт киевского "Динамо", насколько я изучил вопрос. И, как по мне, крайне сомнительно, что это реальный инсайд украинских журналистов о том, что размышляют люди в Российском футбольном союзе. Я не верю в то, что этот инсайд – правда, с одной стороны. С другой стороны, даже если это правда, я не думаю, что это может осуществиться, потому что выглядит все совсем нереально и не похоже на правду. Более того, дело ведь не только в сборной России как в участнике Евро. Дело ведь в еще и в Санкт-Петербурге как в одном из городов, который принимает Евро. Поэтому все это мне кажется крайне сомнительным. Судя по первому источнику, который выдал эту информацию, я бы этой информации не доверял.

— А вообще есть ли какие-то обязательные стандарты, требования к форме спортивных сборных?

— Есть. В целом, насколько мне известно, это прописано в регламентах УЕФА и ФИФА, но вот эта ситуация, о ней, кстати, вспомнил и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, он сказал: "У УЕФА есть специальные стандарты, и такого не должно быть". Но при этом Вячеслав Колосков не назвал конкретный пункт, который нарушает Украинская ассоциация футбола и сборная Украины, представляя такую форму.

Мы тоже копались в регламентах. Да, там есть ограничения по поводу политических заявлений и так далее, но по поводу того, что карта государства находится на футболке сборной – это бред, такого априори не может быть.

XS
SM
MD
LG