Ссылки

Новость часа

"Князь Ярослав Мудрый и режиссер Довженко оказались нацистами". Зачем оккупационные власти возвращают городам и улицам советские названия


Зачем оккупационные российские власти восстанавливают памятники Ленину и советские названия
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:19 0:00

"В отличии от Мелитополя, который пока оккупирован, и в отличии от Мариуполя, который пока оккупирован, – Бахмут не оккупирован. И они его уже переименовали, заявляя тем самым свои права на Бахмут"

На оккупированных украинских территориях Россия пытается вернуть все советское. Накануне оккупационные власти захваченного Мелитополя заявили о переименовании более пятидесяти улиц. Большинству возвращают советские названия. Город Бахмут в Донецкой области российские военные еще прошлым летом называли именно так, теперь же в Министерстве обороны РФ используют исключительно советский топоним – Артемовск. Похожая история с городом Красный Лиман в Донецкой области, который уже давно переименован просто в Лиман. А Дзержинск правильно называется Торецк.

"Абсурдная история. Переименовав, они как бы заявили свои права. В отличии от Мелитополя, который пока оккупирован, и в отличии от Мариуполя, который пока оккупирован, – Бахмут не оккупирован. И они его уже переименовали, заявляя тем самым свои права на Бахмут", – говорит Алексей Гончаренко, член украинской делегации в ПАСЕ.

На захваченных территориях оккупационные власти практически сразу начинают демонстрировать, что все советское им не чуждо. Например, в захваченном Мариуполе шестого января в городском саду появился бюст Ленина. Советник законного мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил также о намерениях оккупационных властей восстановить на центральных площадях и другие памятники Ильичу: "На территории "Азовмаша" во время сбора металлолома нашли два демонтированных памятника Ленину. Один – с площади Свободы, второй – с Кальмиусского района. Теперь оккупационные власти собираются установить их заново".

А вот неудобные для советской истории памятные знаки в оккупированном Мариуполе демонтируют. Например, уже снесли мемориал жертв Голодомора и политических репрессий 1932-1933 годов. Памятники Ленину активно возвращаются и в другие временно захваченные украинские города: в Старобельск Донецкой области, Геническ Херсонской области, поселок Белокуракино Луганской области.

Не только памятники, но и советские названия улиц оккупационные власти возвращают во временно захваченных городах. В том же Мелитополе Галина Данильченко, которая называет себя мэром города, сообщила, что в рамках так называемой декоммунизации в 2016 году много улиц города были переименованы в честь "украинских нацистских идеологов". Украинский журналист Денис Казанский обратил внимание на то, кого именно оккупационные власти называют нацистами: "Такие названия, как Еврейская, Садовая, Вишневая, Локомотивная, Крымская являются нацистскими. Эти улицы переименуют в честь большевиков. Князь Ярослав Мудрый, гетманы Орлик, Дорошенко, Сагайдачный, академик Патон, режиссер Александр Довженко тоже оказались нацистами. Улиц в их честь тоже не будет".

"Сегодня россияне, захватившие наш город, пытаются всеми силами своей пропаганды привязать все советское-российское. И это просматривается по массе факторов. Пропаганда в их средствах массовой информации. Мы видим наружную рекламу, билборды, баннеры. Я напомню, что первым на центральной площади города они подняли не российский, а советский флаг", – говорит мэр Мелитополя Иван Федоров.

Активную декоммунизацию Украина начала еще в 2014 году после Революции достоинства. В стране начали переименовывать улицы, города и сносить памятники советским деятелям. Перед полномасштабным вторжением России в Украину Владимир Путин в своем обращении доказывал, что нынешние границы Украины созданы бывшими советскими руководителями, и пригрозил украинцам, что "научит настоящей декоммунизации".

Член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Гончаренко советскую риторику Кремля и действия оккупационных властей на временно захваченных территориях называет геноцидом: "В восприятии людей в основном геноцид – это массовые убийства. Но на самом деле критериев геноцида – пять, согласно конвенции ООН. И одним из таких критериев есть уничтожение культурного наследия группы. То есть у геноцида есть некая логика. Шаг первый – это отрицание существования какой-то группы. Религиозной, например. В нашем случае – национальной".

После освобождения украинских территорий властям на них глобально мало что придется менять. Украинские названия улиц, городов, площадей закреплены в законах Украины. Увидеть разве что придется новый ленинопад.

XS
SM
MD
LG