Ссылки

Новость часа

Киевские власти объяснили яркую вспышку над столицей падением спутника НАСА. В агентстве это отрицают


Зарево на небе с огненным шлейфом: что взорвалось над Киевом 19 апреля? Интернет шутит про НЛО и вторжение пришельцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

Зарево на небе с яркими вспышками и огненным шлейфом: что взорвалось в небе над Киевом 19 апреля?

Яркая вспышка в небе над Киевом, которую горожане наблюдали вечером 19 апреля, по предварительным данным, связана с падением на Землю космического спутника НАСА, сообщила Киевская городская военная администрация. Ранее видео со вспышкой публиковали, в частности, УНИАН и "Страна.ua".

Вспышки в небе над Киевом – что это было?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00


"Около 22:00 часов 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника НАСА. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков, была объявлена воздушная тревога. ПВО не работала", – говорится в сообщении обладминистрации.

В пресс-службе Воздушных сил ВСУ также заявили, что причиной вспышки над Киевом вечером 19 апреля могло быть падение спутника или метеорита.

"По предварительной информации, вспышки над городом Киевом около 22:30 связаны с падением спутника/метеорита (уточняется)", – говорится в сообщении.

В пресс-службе заверили, что угрозы применения противником средств воздушного нападения на киевском направлении в настоящее время нет, противовоздушная оборона в готовности.

Позже в НАСА опровергли предположения о том, что сильное свечение, замеченное над Киевом, связано с падением спутника.

В начале этой недели агентство оповестило, что отслуживший свой срок научно-исследовательский спутник RHESSI войдет в земную атмосферу в среду. Этот спутник, предназначенный для изучения вспышек на Солнце, был запущен на низкую околоземную орбиту в 2002 году и выведен из эксплуатации в 2018-м.

Как заявил Русской службе "Би-би-си" представитель НАСА по связям с общественностью Роб Маргетта, в то время, когда над Киевом наблюдалась вспышка света, спутник все еще находился на орбите. Он должен войти в плотные слои атмосферы в течение этой ночи.

Ранее в научном сообществе Alpha Centauri сообщили, что траектория падения этого спутника пролегает очень далеко от территории Украины. По словам ученых, наиболее вероятным выглядит предположение, что вспышка была вызвана падением метеорита.

Согласно первоначальной информации, распространенной, в частности, главой офиса президента Украины, вспышка в небе над Киевом была вызвана работой украинских ПВО. "Не беспокойтесь по поводу НЛО. Это наша ПВО", – написал Андрей Ермак в своем телеграм-канале, однако впоследствии этот пост был удален.

Вечером 19 апреля взрывы были слышны в Днепре. Иранские дроны-камикадзе были замечены над территорией Днепропетровской области. Как сообщает агентство УНИАН, глава офиса президента Андрей Ермак заявил, что средства ПВО ведут огонь по воздушным целям.

После 21 часа воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

По теме

XS
SM
MD
LG