Ссылки

Новость часа

Пресс-секретарь Белого дома Кэти Закария покинула свой пост меньше чем через неделю после назначения из-за критики ее первого брифинга

Кэти Закария
Кэти Закария

Новый пресс-секретарь Белого дома Кэти Закария покинула свой пост после пяти дней работы. Об этом пишут Bloomberg и The New York Times.

Закарию назначили пресс-секретарем девятого октября, она сменила Кэролайн Левитт, которая уволилась после рождения ребенка. Во вторник, 13 октября, Закария провела свой единственный брифинг. Как пишет NYT, она в основном зачитывала текст по сценарию. Весь брифинг продлился 15 минут, Закария дала слово лишь трем журналистам, но не смогла ответить даже на их вопросы.

Кроме того, выяснилось, что она не сдала экзамен на получение адвокатской лицензии, хотя и она сама, и президент США Дональд Трамп представлял ее именно как адвоката. Во время брифинга один из журналистов спросил, в каком штате проходил экзамен, и Закария дважды отвечала: "Когда переехала в Китай". Позже она заявила, что просто неправильно расслышала вопрос. При этом Трамп, который стоял в нескольких шагах от нее, повторял его.

Последующие интервью СМИ, в которых Закария пыталась защитить себя и говорила о своей неподготовленности к брифингу, также прошли неудачно. После нескольких дней освещения ситуации в медиа, Трамп призвал пресс-секретаря "пересмотреть" свое решение о новой работе.

"Честно говоря, на твоем месте я бы передумал. <…> Кэти, тебе это нужно? Я думаю, что нет", – пересказал Трамп свой разговор с Закарией во время разговора с журналистами в Белом доме (цитата по NYT).

Он также сообщил, что она, возможно, продолжит работать на него "в какой-то более приятной форме". В пятницу, 16 октября, директор по коммуникациям Белого дома Стивен Ченг заявил, что Закария "перейдет на новую должность, о которой будет объявлено позже".

Закария – бывшая комментаторка Fox News. Она приступила к своим обязанностям только в понедельник, 12 октября, и еще не успела переехать в Вашингтон.

​
XS
SM
MD
LG