Ссылки

Новость часа

"Токаев – молоток в руках Назарбаева". Бывший премьер Казахстана Кажегельдин о парламентских выборах и протестах 


Полицейские задерживают пожилого мужчину неподалеку от площади Республики. Алматы, 10 января 2021 года
Полицейские задерживают пожилого мужчину неподалеку от площади Республики. Алматы, 10 января 2021 года

Акежан Кажегельдин возглавлял кабинет министров Казахстана с 1994-го по 1997 год. В эфире Настоящего Времени он объяснил, почему прошедшие 10 января выборы в парламент и маслихаты (региональные парламенты) Казахстана были фактически безальтернативными для избирателей, но изменят политическую биографию президента Касым-Жомарта Токаева.

Бывший премьер Казахстана Кажегельдин о парламентских выборах и протестах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:56 0:00

Протесты на улицах и обещания Токаева

— Давайте начнем с актуального: прокомментируйте события в Алматы, [где в воскресенье прошли акции протеста].

— Я внимательно послушал всех, у кого вы спрашивали, чего они ожидают в связи с этими выборами. Трудно не разделить. Они все хотят, чтобы жизнь была лучше, чтобы политики наконец приступили к исполнению своих обещаний. Но те события, которые сейчас происходят на улицах, ожидаемы. Новостью является только одна вещь: теперь за это будет отвечать вместе с Назарбаевым еще и Токаев. Это теперь его политическая биография. Это полная иллюстрация того, что он не выполняет того, что девятнадцать месяцев назад обещал. И, похоже, что он не может выполнить эти обещания, потому что все эти девятнадцать месяцев у него отнимали его полномочия. Буквально за два дня до выборов у него отняли еще очередные полномочия.

Что можно от этого ожидать? Я могу сказать только одну вещь, и она банальная. История свободных народов пишется не волею случая, а волею народа. Так, как это было в Кыргызстане, как это было в Грузии, в Армении, дважды было в Украине. Мы должны брать власть и менять ее сами. Никто сверху ничего не сделает.

— Господин Кажегельдин, вы сказали: "Девятнадцать месяцев назад Токаев пообещал народу". А вы можете напомнить нашим зрителям, что он обещал?

— Он обещал, что будут реформы. Он обещал, что создаст правительство, которое будет слушать. Он даже создал небольшой инструментарий якобы для диалога с народом. Все это не сработало. Вы понимаете, что происходит?

Когда вы забиваете гвоздь молотком и попадаете себе по пальцу, что вы в первую очередь бросаете в стену? Вы бросаете молоток. И вот Токаев вместе с правительством становится таким молотком в руках Назарбаева. С экономическим кризисом они не справляются. Пандемия ужаснейшим образом отразилась на народе, люди гибнут. Свобод никаких не предвидится и президента не слышно. Он все больше становится обычным чиновником, он больше не глава исполнительной власти. Поэтому вот такое и будет.

"Абсолютно безальтернативное" голосование

— Сегодня состоялись выборы в Мажилис. Единственная партия, которая называет себя оппозиционной – ОСДП – бойкотирует эти выборы. Можно ли однозначно утверждать, что голосование в Мажилис было безальтернативным – без участия какой-либо оппозиции?

— Абсолютно безальтернативное. Если бы Токаев решил выполнить то, что он обещал или намекал через своих помощников и советников обществу, то нужно было как минимум зарегистрировать Демократическую партию Казахстана. Они были реальной оппозицией. Потому что ни одна партия больше на сегодняшний день не ставит в свою повестку дня смену политической власти или прихода к политической власти. Что это за политическая организация?

— Господин Кажегельдин, я не совсем понял, нужно было зарегистрировать партию "Демократический выбор Казахстана" Мухтара Аблязова или Демократическую партию Казахстана, уточните, пожалуйста?

— Я имею в виду Демократическую партию Казахстана. И потом не было никаких оснований не регистрировать и партию "Коше" ("Көше партиясы"). Это граждане Казахстана, и они очень решительно настроены. И то, что президент побоялся их зарегистрировать, говорит о том, что власть боится реальной оппозиции, а протестный потенциал у народа очень высокий. Партия ОСДП девятнадцать месяцев назад бойкотировала президентские выбор, теперь бойкотирует парламентские выборы. Но с этим чуть попозже, потому что парламентские выборы в Казахстане не главные, они ничего не решают. Решающими являются выборы президента.

— А скажите, пожалуйста, когда партия ОСДП хотела идти на выборы, опальный политик Мухтар Аблязов призывал голосовать именно за ОСДП. Когда ОСДП решили бойкотировать выборы, они призвали голосовать за, как ее называют, "карманную партию" "Ак Жол". Как вы думаете, что в этот момент чувствует лидер этой партии Азат Перуашев?

— Я думаю, Азат Перуашев заблаговременно знает, сколько примерно процентов получит его партия. Он на это не так болезненно реагирует. Любой человек может призывать: "Голосуйте – не голосуйте". Никто не может полагать, что призыв может изменить ситуацию. Ситуация заблаговременно известна. Там напишут ровно столько, сколько напишут. Вы посмотрите, что происходит. Люди не могли прийти наблюдателями, потому что вовремя не получили результаты теста. Это же все предсказуемые действия власти.

Посмотрите на картинки, что делает власть с людьми. Людей морозят на улице. Это что, республика? Демократия?

Нарушения и протесты. Как прошли парламентские выборы в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

"Власть привыкла так действовать": разгон протестов и судьба оппозиции

— Если так, и если исход голосования был изначально предрешен, почему власть так жестко, так брутально разгоняет протестные митинги?

— Власть так действует, потому что привыкла так действовать. Им хочется написать "80%", а с таким протестом будет неудобно. Поэтому приходится согласовывать линию, которую они накануне опубликовали, через некий институт, который провел опрос людей. И этот опрос показывает, что правящая партия, которая провалила экономические реформы, которая провалила борьбу с пандемией, вдруг должна сейчас получить 70% голосов. Вот что их мучает.

Мы живем в двух разных реальностях. Власть сама по себе, а общество само по себе. Меня лично радует то обстоятельство, что пришли политики нового поколения. Они не дадут себя обмануть. И я очень надеюсь, что мы вместе все-таки эту власть сместим.

— Каким вы видите будущее казахстанской оппозиции?

— Я вижу будущее казахстанской оппозиции такой, какая она сегодня на улице. Такой, какая работает в НПО. Те люди, которые сегодня наблюдали. Что радует: в Казахстане было создано очень серьезное и профессиональное сообщество наблюдателей с новыми технологиями. Эти технологии обмануть невозможно. Не нужно будет писать заявления и протоколы в суды, потому что есть такие программы, которые прямо показывают, что произошло на участке. Меня это очень радует.

Нам только нужны новые законы избирательные, нам нужна новая Конституция. А ее нельзя изменить и получить без смены президента. То есть, цель одна – надо нового президента избирать, нужны досрочные президентские выборы.

— Немного отвлеченный вопрос. То, что мы видим, это еще знакомый вам назарбаевский Казахстан или уже можно говорить о неком новом, токаевском Казахстане?

— Это токаевско-назарбаевский Казахстан для власти, и это Казахстан будущего для народа. У нас есть лидеры нового поколения, и это будет страна, управляемая совершенно другими людьми. Я очень рад, что у нас нет вакуума, у нас есть лидеры.

XS
SM
MD
LG