Ссылки

Новость часа

Почему Казахстан не согласовал назначение экс-главы Луганской ОВА Сергея Гайдая на должность посла


Астана не согласовала назначение на должность посла Украины в Казахстане Сергея Гайдая. Бывшему главе Луганской областной администрации не выдали агреман – согласие на то, чтобы он возглавил дипломатическое представительство своей страны.

Казахстан не согласовал назначение экс-главы Луганской ОВА Сергея Гайдая на должность посла
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

Информация об отказе казахстанской стороны принять Сергея Гайдая в качестве посла Украины появилась в украинских СМИ. Журналисты ссылались на некие неназванные источники и подчеркивали, что этот отказ политически мотивирован. Якобы инициатива исходила не от министерства иностранных дел Казахстана, а прямо из Кремля, который по-прежнему сохраняет серьезное влияние на власти Казахстана. С этой версией согласен руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона Центра исследований армии, конверсии и разоружения Юрий Пойта.

"Это влияние я бы назвал всеобъемлющим. Потому что оно включает в себя экономический аспект, логистику, транспорт. Казахстан очень серьезно зависит по логистике от Российской Федерации. Это включает военно-политический аспект. Казахстан остается членом организации договора о коллективной безопасности. И нет никаких тенденций к тому, чтобы Казахстан уменьшал свою зависимость от России", – отмечает Пойта.

Кандидат на должность посла Украины в Казахстане Сергей Гайдай – глава военно-гражданской администрации Луганской области. Учитывая то, что с 2014 года часть области оккупирована Россией, можно предположить, что эта фигура для Кремля нежелательна. О чем, как пишут украинские издания, Москва и уведомила Астану.

В казахстанском МИДе прокомментировали ситуацию. "Согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин. Данное решение нельзя расценивать как недружественный акт. Учитывая конфиденциальный характер указанной процедуры, мы не вправе комментировать информацию, которая была опубликована со ссылкой на неназванные источники", – отметил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

В официальном заявлении также говорится, что "казахстанская сторона сохраняет приверженность развитию многоплановых дружественных казахстанско-украинских отношений".

Ранее предыдущий посол Украины в Казахстане стал фигурантом дипломатического скандала. В спонтанном интервью местному блогеру тогдашний посол Украины Петр Врублевский заявил: "Чем больше русских мы убьем сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям". Позже глава украинской дипмиссии извинился за свои высказывания. После этого Врублевский был уволен указом президента Украины.

Тем временем в Казахстане продолжают работать российские фонды, чью деятельность называют "мягкой силой". Вещание федеральных каналов, транслирующих пропаганду, официальные власти не запрещают, даже несмотря на многочисленные требования казахстанцев. Экономическая и политическая зависимость – это то, что позволяет России не выпускать Казахстан из орбиты своего влияния. И все же, считают эксперты, есть условия, на которые власти Казахстана не пойдут.

"Признание аннексии украинских территорий, военное участие в российско-украинской войне и военно-техническая помощь. Однако может быть, конечно, ряд других вопросов, по которым Казахстан будет помогать и сейчас помогает Российской Федерации, в том числе по обходу санкций, по поддержанию экономики, и, например, по предоставлению отдельных компонентов для российских вооружений", – считает Юрий Пойта.

Казахстан пытается придерживаться многовекторной политики, о чем власти заявляли неоднократно. По мнению Юрия Пойты, Россия попытается не допустить сближения страны с Евросоюзом и США. И даже гипотетическое намерение освободиться от зависимости, к примеру, выйдя из состава ОДКБ, может спровоцировать Москву на действия, предсказать которые не возьмется никто.

XS
SM
MD
LG