Ссылки

Новость часа

Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни


Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни, сообщает Министерство иностранных дел страны.

"В штаб-квартире ООН постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни", – говорится в сообщении.

Позже ведомство уточнило, что для вступления в силу протокола необходимо внести поправки в Конституцию и изменить национальное законодательство страны.

В Казахстане с 2003 года действует мораторий на применение смертной казни, но при этом смертная казнь как вид уголовного наказания не была отменена. Законом она предусмотрена "за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей" и "за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время". Также в Уголовном кодексе закреплены статьи, которые предусматривают смертную казнь за посягательство на жизнь президента страны и на жизнь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (сохранившего политическое влияние после отставки в марте 2019 года), даже если эти действия не приводят к смертельному исходу.

Правозащитники неоднократно призывали власти полностью отменить смертную казнь. В декабре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил МИД начать процедуру присоединения к этому протоколу.

С момента провозглашения независимости Казахстана в исполнение было приведено 536 смертных приговоров. Последний смертный приговор был вынесен в 2016 году Руслану Кулекбаеву, которого признали виновным в убийстве десяти человек в Алматы.

По теме

XS
SM
MD
LG