Ссылки

Новость часа

Казахстан ограничил вывоз бензина автотранспортом: разницей в ценах пользовались водители из России


Власти Казахстана ввели с 2 ноября на срок в шесть месяцев ограничения на вывоз бензина и дизельного топлива автомобильным транспортом. Эти меры прописаны в совместном приказе Министерства энергетики, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, а также Комитета национальной безопасности "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан". Документ опубликован на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов "Адилет".

Под запрет попадает топливо с кодами 2709, 2710, 2902, 3403, 3811 кодов ТНВЭД ЕАЭС (светлые нефтепродукты). Запрет не означает, что российским и другим водителям не будут заправлять автомобили (топливо в бензобаках по-прежнему вывозить можно). Но им не будут заливать бензин в канистры объемом свыше 20 литров и специальные модернизированные бензобаки с увеличенным объемом.

Под ограничение на вывоз автомобильным транспортом также попали смазочные материалы.

Летом 2019 года власти Казахстана обнаружили, что российские водители из приграничья массово едут в страну за дешевым бензином, который в Казахстане даже на заправках российских компаний стоит примерно в полтора раза дешевле, чем в России. Как объясняли Настоящему Времени российские дальнобойщики, для большегрузных автомобилей экономия на одной заправке бака может составить до 10 тысяч рублей.

Российские водители едут в Казахстан за дешевым бензином
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

"У меня заправка автомобиля – 800 литров бак. Если я заправляюсь в России, то 800 литров дизтоплива будет стоить мне 36 тысяч рублей, – рассказывал водитель фуры Вадим Капинцев. – Если я заправляюсь в Казахстане, это получается 26 тысяч рублей. Ощутимая экономия".

Министр энергетики Канат Бозумбаев после этого признал, что из-за низких цен "происходит переток" казахстанского бензина в Россию, Узбекистан и Кыргызстан, где цены на топливо гораздо выше. По его словам, "особенно на границе с РФ" в Казахстан каждый день заезжали тысячи машин, грузовых и легковых. "Легковые машины заправляют десятки канистр, грузовые машины вваривают себе дополнительные баки, и тысячи тонн нашего бензина, дизельного топлива увозится в сопредельную страну. То есть мы субсидируем чужую экономику", - заявил тогда Бозумбаев.

По теме

XS
SM
MD
LG