Ссылки

Новость часа

"Сидели в домах до последнего". Из-за прорыва дамбы в Узбекистане 30 тысяч казахстанцев остались без крова


Более 30 тысяч жителей Туркестанской области Казахстана были эвакуированы после того, как несколько сел в регионе затопило из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане.

Жители одного из аулов, села Оргебас, оставались в своих домах до последнего: они утверждают, что их не эвакуировали до тех пор, пока не затопило все село. По их словам, даже когда вода уже двигалась к ним, чиновники уверяли, что опасности нет.

Из-за прорыва дамбы в Узбекистане 30 тысяч казахстанцев остались без крова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Региональные власти возлагают вину за случившееся на Узбекистан: якобы власти соседней страны не предупредили о реальных масштабах случившегося.

"Узбекская сторона официально заверила в том (у нас сохранилась переписка), что к 20 часам вчерашнего вечера ситуация стабильная и никаких проблем с тем, что вода придет в Туркестанскую область в Мактааральский район, таких предпосылок не было, – говорит заместитель главы Туркестанской области Казахстана Сакен Калкаманов. – Тем не менее мы получили то, что получили".

Наводнение, по словам Калкаманова, смогут остановить тогда, когда будут получены "точные данные от Узбекистана" о том, сколько воды попало в Голодностепский канал в результате прорыва дамбы.

Ущерб от затопления власти Казахстана оценили в 404 миллиона тенге, то есть чуть меньше $1 млн. 4 мая стало известно, что глава Туркестанской области Умирзак Шукеев вылетел в Узбекистан для урегулирования ситуации.

Официальные причины прорыва дамбы пока не озвучены. Чиновники в Узбекистане ссылаются на аномально сильный ветер, который якобы и разрушил нижнюю часть дамбы.

При этом узбекская служба Радио Свобода пишет, что к разрушению дамбы могла привести коррупция. Об этом изданию рассказали два источника: специалист в области строительства водохранилищ, а также один из участников строительства Сардобинского водохранилища.

"Я участвовал в строительстве этого водохранилища и хорошо знаю, что щебень и камень использовали намного меньше необходимой нормы, – говорит собеседник узбекской службы. – Во время строительства грузовые машины, которые везли на объект щебень и камень, по пути продавали их жителям соседнего села".

В Узбекистане с места происшествия эвакуированы 70 тысяч человек. При самом прорыве дамбы о погибших не сообщалось, однако 4 мая стало известно, что двух военнослужащих Национальной гвардии унесло водой во время эвакуационных работ. Один из них погиб, поиски второго продолжаются.

XS
SM
MD
LG