Ссылки

Новость часа

Безработица в нефтяном регионе. Почему протестует казахстанский Жанаозен – репортаж Настоящего Времени


В Казахстане бастовавшие у здания министерства энергетики нефтяники из Жанаозена вернулись домой. Еще находясь в пути, они записали новое видеообращение, в котором заявили, что недовольны ходом переговоров в Астане. По их словам, проблема не решена до сих пор. Теперь они вновь намерены поехать в столицу, чтобы добиться трудоустройства в местную нефтедобывающую компанию.

На этой неделе проходили протесты нефтяников из Жанаозена. Они начались сначала на региональном уровне, после того как сотни людей с апреля остались без заработка, попав под сокращения в "ОзенМунайГазе", дочерней структуре "КазМунайГаза". Нефтяникам предложили перейти в другие подрядные организации, но люди отвергли эти предложения, заявив, что это будет временная работа без соцпакета.

Корреспондент Настоящего Времени побывал в Жанаозене и узнал, как живет моногород, который дает государственному бюджету больше, чем многие другие регионы.

Почему протестует казахстанский Жанаозен – репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00

Каждое утро десятки машин спецтехники направляются в сторону месторождения. Город, построенный для нефтяников, живет исключительно за счет добычи нефти. Самая популярная одежда среди местных жителей – спецовки градообразующего предприятия "ОзенМунайГаз". Она есть у каждого жанаозенца, но далеко не каждый жанаозенец задействован в нефтяной отрасли.

Месторождение "Озен" занимает четвертое место по объемам добычи нефти в Казахстане после "Кашагана", "Тенгиза" и "Карачаганака". По сути, это главный источник дохода для всей Мангыстауской области. Однако в городе с населением свыше 80 тысяч на нефтедобыче заняты меньше 10 тысяч.

Чтобы попасть на работу в одно из дочерних предприятий "ОзенМунайГаза", необходимо отстоять в очереди. Некоторые ждут трудоустройства годами. Человек, представившийся Ерланом, был одним из участников трагических событий 2011 года. Тогда полиция и отряды СОБРа расстреляли бастующих нефтяников на площади. Он говорит, что за 12 лет изменений в лучшую сторону нет, как нет и приличных заработков вне нефтяной отрасли.

"Я каждый месяц проверяю свою очередь. Она не двигается. Чтобы продвинуться и получить работу, нужны либо связи, либо деньги. Все об этом знают. Я зарегистрировался в 2019-м. За это время я продвинулся всего на 86 человек. Я так до пенсии могу ждать", – говорит Ерлан.

Проблему безработицы местный акимат пытается решить за счет привлечения людей к общественным работам. Зарплата дворника в Жанаозене не дотягивает и до 300 долларов, но даже их порой получить сложно. Эти люди не получают денег уже третий месяц. Компании, обслуживающие город, постоянно меняются, а людей переводят из одной фирмы в другую.

"Сначала мы были в "СтройИнвест 2020", потом "Оркен", потом "БерСи". Ни зарплаты, ни пенсионных, ни отпуска. Каждый день нас кормят только обещаниями", – говорит жительница Жанаозена Айгуль Буркитбаева.

Маленькая комнатка в муниципальном общежитии – единственное жилье для Галии Жамаловой и ее взрослого сына. Женщина не получает зарплату третий месяц и уже сбилась со счета своих долгов. Как и все остальные жители Жанаозена, она тоже хотела бы работать в нефтяной отрасли или устроить в компанию своего сына. Но, говорит, для нее это недостижимая цель.

"От безысходности я пошла работать дворником. И вот уже третий месяц не получаю зарплату. Вышла на просрочку по кредиту, который брала, чтобы прокормиться. В "ОзенМунайГаз" ни меня, ни сына не берут. У нас сложилась такая система, что сын дворника никогда не станет нефтяником, потому что у нефтяника есть свои дети", – отмечает Галия Жамалова.

Жанаозен – город, построенный в пустыне. Все продукты здесь привозные, от этого их стоимость лишь увеличивается. Безработные уже две недели собираются около акимата, чтобы получить хоть какую-то работу. Пока что все, что им предлагают, – это работа по благоустройству города.

"Мы требуем стабильной работы. Уже больше двух недель мы здесь собираемся, но толку от этого пока никакого. Полицейские пытаются нас прогнать. Говорят, нельзя тут собираться. Запугивают нас. А мы не делаем ничего противозаконного. Просто хотим работать", – говорит безработный житель Жанаозена Бекзат Ызбаев.

В самой компании "ОзенМунайГаз" говорят, что они физически не могут предоставить работу всем жителям города.

"Мы слышали претензии о том, что очередь на трудоустройство не двигается. Но этому есть объяснение. В очереди сейчас стоит порядка семи тысяч человек, но на производство нужны люди с соответствующей квалификацией. Например, если нам нужен водитель категории "Е", то мы не можем взять того, кто стоит выше, но не имеет права водить машину с прицепом", – объясняет сотрудник пресс-службы "ОзенМунайГаза" Аргын Бисенов.

События этих дней в Казахстане далеко не первый случай, когда митинги жанаозеновцев привлекают к себе внимание. Жанаозен долгие годы известен как город с самым высоким протестным потенциалом в стране.

XS
SM
MD
LG