Ссылки

Новость часа

"Еще россияне нам будут указывать". Казахстанское издание Ratel.kz отказалось удалить материал о войне в Украине по требованию Роскомнадзора


Роскомнадзор потребовал от казахстанского издания удалить материал о войне в Украине. И даже пригрозил блокировкой на территории России. Казахстанские журналисты на претензии ответили категорическим отказом. И даже попросили содействия у министерства иностранных дел.

Казахстанское издание Ratel.kz отказывается удалить материал о войне в Украине по требованию Роскомнадзора
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

"Как долго россияне будут поддерживать войну России в Украине?" – материал с таким заголовком появился на сайте сетевого издания Ratel.kz еще в июле. Автор приводит результаты социологических опросов и данные о предположительных потерях российской армии в Украине. Роскомнадзору это не понравилось.

"Владелец информационного ресурса обязан в течение суток с момента получения соответствующего уведомления от провайдера хостинга или указанного иного лица удалить распространяемую с нарушением закона информацию", – отметили в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Роскомнадзор пригрозил, что в случае отказа интернет-ресурс будет заблокирован на территории России. Директор компании "Сапмар", которой принадлежит сетевое издание, к претензии отнесся с улыбкой. Однако это сообщение поставило редакцию перед угрозой потерять российского читателя. Марат Асипов решил, что принципы важнее трафика.

"Мы в Казахстане очень много пережили гонений и всего прочего. А тут еще россияне нам будут указывать, что делать, а что не делать. Поскольку мы и через уголовку прошли, и через попытку уничтожить нас проходили. Второй раз уже, наверное, не так страшно", – говорит директор компании "Сапмар" Марат Асипов.

Журналисты обратились в министерство иностранных дел Казахстана, поскольку считают действия Роскомнадзора вмешательством во внутренние дела своей страны. Однако в МИДе серьезных поводов для разбирательства не увидели.

"Точно так же наши соответствующие органы блокируют на территории Казахстана российские сайты, если они отказываются что-либо удалять. Ведь "Ратель" закрывают только на территории России, он там не будет открываться. А в Казахстане он спокойно будет функционировать. Тут никакой политики, только технический вопрос", – сказал пресс-секретарь МИДа Казахстана Айбек Смадияров.

Молчит и министерство информации Казахстана. Ведомство до сих пор не сделало ни одного заявления по этой ситуации. Юристы отмечают, что Роскомнадзор может заблокировать интернет-ресурс в самой России, а в Казахстане у этой организации нет никаких полномочий.

"Это некая попытка, наверное, оградить своих граждан Российской Федерации от получения альтернативной информации. Внутри страны они все уже сделали, они признали "иностранными агентами", они заблокировали кучу своих сайтов, которые пишут. Они признали запрещенной информацией, если кто-то называет "война", а не "спецоперация". Теперь они пытаются сделать это для тех ресурсов, которые находятся не в Российской Федерации, но распространяют информацию на территории РФ", – говорит юристка "Правового медиа-центра" Гульмира Биржанова.

Биржанова называет претензии Роскомнадзора цензурой и частью информационной войны, которая развернулась внутри самой страны. И добавляет, что российской службе однажды удалось добиться своего. В апреле казахстанское издание Newtimes.kz по требованию Роскомнадзора удалило материал о войне в Украине.

XS
SM
MD
LG